Наследство - вопрос №99714

Здраствуйте помогите пожалуйста! я в этой истории являюсь сыном мне 18 лет. после смерти отца мы где то месецев через 7-8 пошли к натариусу ( мама, брат, и бабушка) тоесть наследники 1 очереди. там бабушка дала отказную, имущество ( папина доля в квартире, гараж), разделили так: квартира приватизирована была на маму с папой в 1993 г.  а я родился в1992г.а брат в 1987г. и не были в писаны в приватизацию, тоесть нарушили наши права, и получилось что в квартире 70%мамани доля и наших с братом по 15%. гараж разделиле так же. началась делёжка, бабушка подаёт в суд что бы отсудить как то обратно то что ей пренадлежать должно, а мы (я и мама) хотим что бы брат он живёт у нас в квартире 2 комнатной со свой семьём ушёл от нас. мы предлагали ему его долю как щас есть 15%, он говорит что ему мало и не хочет уходить и хочет в суд подать что бы разделили квартиру по равным долям вернуть свои права. и бабушка ещё хочет отсудить то что как будто мы на неё надавали ну или за что то ещё зацепитться!!! Помогите вообще как правельно что сделать!!! прошу!!! заране спасибо

2 ответа

Ответы

Михаил!

Проблему надо пытаться рещить поэтапно. Вначале доказать незаконность приватизации и добиться, чтобы квартира была приватизирована на четверых (ваших родителей и на вас с братом). На втором этапе решать как делить 1\4 долю имущества умершего отца между наследниками 1 очереди.

Обращайтесь через опцию «написать письмо».

Уважаемый Михаил.! Ваша ситуация наскольно сложна настолько и проста.

 Вы с мамой имеете преимущественное право на пользование имуществом полученным в наследство. Письменно предложите брату продать его долю в соответствии с % полученного наследства и выехать из квартиры. Но если он согласиться Вы обязаны его долю, т.е. 7,5%  выкупить, ориентируйтесь на рыночную стоимость Вашего региона.Если, через, месяц, он не согласиться и не выедет, тогда подавайте в суд о нарушении им Ваших прав распоряжения и пользования Вашим имуществом.Это Конституционные права.Что касаеться бабушки, я прилагаю статью, там все написано, она прав ни на что не имеет и иметь не будет.Вот примерно так.Желаю удачи. Будут вопросы пишите.С ув.А.Н. Статья 1157. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

   Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149);если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.