Наследство - вопрос №99714

Здраствуйте помогите пожалуйста! я в этой истории являюсь сыном мне 18 лет. после смерти отца мы где то месецев через 7-8 пошли к натариусу ( мама, брат, и бабушка) тоесть наследники 1 очереди. там бабушка дала отказную, имущество ( папина доля в квартире, гараж), разделили так: квартира приватизирована была на маму с папой в 1993 г.  а я родился в1992г.а брат в 1987г. и не были в писаны в приватизацию, тоесть нарушили наши права, и получилось что в квартире 70%мамани доля и наших с братом по 15%. гараж разделиле так же. началась делёжка, бабушка подаёт в суд что бы отсудить как то обратно то что ей пренадлежать должно, а мы (я и мама) хотим что бы брат он живёт у нас в квартире 2 комнатной со свой семьём ушёл от нас. мы предлагали ему его долю как щас есть 15%, он говорит что ему мало и не хочет уходить и хочет в суд подать что бы разделили квартиру по равным долям вернуть свои права. и бабушка ещё хочет отсудить то что как будто мы на неё надавали ну или за что то ещё зацепитться!!! Помогите вообще как правельно что сделать!!! прошу!!! заране спасибо

21.07.11
2 ответа

Ответы

Михаил!

Проблему надо пытаться рещить поэтапно. Вначале доказать незаконность приватизации и добиться, чтобы квартира была приватизирована на четверых (ваших родителей и на вас с братом). На втором этапе решать как делить 1\4 долю имущества умершего отца между наследниками 1 очереди.

Обращайтесь через опцию «написать письмо».

21.07.11

Уважаемый Михаил.! Ваша ситуация наскольно сложна настолько и проста.

 Вы с мамой имеете преимущественное право на пользование имуществом полученным в наследство. Письменно предложите брату продать его долю в соответствии с % полученного наследства и выехать из квартиры. Но если он согласиться Вы обязаны его долю, т.е. 7,5%  выкупить, ориентируйтесь на рыночную стоимость Вашего региона.Если, через, месяц, он не согласиться и не выедет, тогда подавайте в суд о нарушении им Ваших прав распоряжения и пользования Вашим имуществом.Это Конституционные права.Что касаеться бабушки, я прилагаю статью, там все написано, она прав ни на что не имеет и иметь не будет.Вот примерно так.Желаю удачи. Будут вопросы пишите.С ув.А.Н. Статья 1157. Право отказа от наследства

 

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 

   Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149);если наследнику подназначен наследник (статья 1121). 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

 

21.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store