Омская область

Сожитель ушел от меня и забрал машину с документами оформленными на мое имя. Штрафы будут приходить на мое имя, предлагала переоформить на него - не отвечает на звонки. Как быть, заявить об угоне? - вопрос №997628

Сожитель оформил на себя потребительский кредит и купил автомобиль. Машину оформил на меня, страховка без ограничения, доверенность на право… управления автомашиной я ему написала. За кредит расплачивались совместно. Ушел от меня, забрал машину и все документы на нее. Предлагала по-хорошему переоформить машину на сожителя, т.к. налог и штрафы приходят на мое имя. Он на контакт не выходит, действий никаких. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы

Buh

Подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утратой из Вашего владения. В этом случае оснований для начисления Вам транспортного налога не будет. Сожитель без договора купли-продажи или ген.доверенности не сможет поставить ее на учет и прибежит к Вам, т.к. если его остановят и пробьют машину, то увидят, что он не зарегистрировал ее в установленном порядке. Но ни в коем случае не подавайте заявление на снятие с учета в связи с утилизацией, т.к. восстановление из этого состояния по регламенту не производится. Можете его предупредить, что если не переоформит машину через договор купли-продажи на себя, то Вы прекратите регистрацию (а при наличии ген.доверенности, если снова поставит на учет, то тогда Вы уже снимите ее с учета в утиль, восстановить из которого будет проблематично только через ГИБДД) Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.