Челябинская область

купил машину, она в аресте. что мне сейчас делать? - вопрос №997736

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обращаться с требованием возврата денег к продавцу, а в случае отказа обращаться в суд, т.к. в случае покрытия долгов третьего лица за счет Вашего имущества будет иметь место неосновательное обогащение этого лица. Если арест был наложен до покупки Вами, сошлитесь на статьи 460 и 461 ГК РФ, т.к. согласно указанным нормам продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Данные правила применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Согласно п.1 ст.461 ГК РФ «при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подробнее-где в аресте, у кого, за что? подробнее-чтобы объяснить. если у судебных приставов-то арест наложен за долг какой-либо. машину могут арестовать и продать за долги бывшего владельца.