Ростовская область

Является ли микронаушник шпионским оборудованием? - вопрос №997759

Здравствуйте, хотелось бы навести справки, является ли микронаушник шпионским оборудованием(без микрофона), а именно, могу ли я свободно приобрести его в интернет-магазине, или при покупке я нарушу законодательство РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сам по себе наушник не может признаваться средством для получения негласной информации, так как без приемного устройства и микрофона, не может быть использован ни для получения, ни для фиксации, ни для передачи информации. Но перед покупкой все же лучше запросить разрешение для его продажи, которое у магазина должно быть. Конкретно запрещенный список указывается в Постановлении Правительства РФ № 214 от 10 марта 2000 года, с которым можно ознакомится бесплатно в Гаранте или Консультанте +. Не забывайте выбрать лучшим, понравившийся ответ.