срочно нужна консультация!!!ребенок в реанимации!!! - вопрос №99789

у сыночка моей подруги позавчера случился поределенный случай. после дневного сна ребенок проснулся и начал кашлять очень сильно.до рвоты… и от не приятных ощущений и всего этого начал плакать и вот этой массой рвотной он поперхнулся и это все попало ему в дыхательное и легкие… одним словом получил он ожог и еще что то там… врачи откачали жидкость и ошметки,но вот сгусток слизи все же в легких болтается. ребенок уже сутки без аппарата искусственного дыхания, но состояние по-прежнему рассматривают как тяжелое!!! ставят диагноз очаговая пневмония на фоне… не помню как называется это… ну то что рвота попала в легкое… Подскажите пожалуйста, какие существуют наиболее эффективные и необходимые в этом случае препараты?????

Дополнение автора от 21.07.11 19:23:49

дело то все в том, что медицина, к сожалению у нас стоит на месте. и не то чтобы нет доверия докторам… просто  оснащение оборудованием и медикаментозно просто на нуле… сам врач говорит о том, что было бы больше возможностей помочь, знать бы о лекарствах и методах более совершенных и новых!!! более результативных… поэтому… мы обратились за помощью, узнать о лекарственных препаратах… но за ваши комментарии в любом случае спасибо!

Ответы

Добрый день.

Препараты зависят от состояния ребенка. Докторам в реанимации это виднее. Пока не пройдет опасность аспирационой пневмонии или пневмония не разрешится, ребенок, скорее всего, останется в больнице. Рекомендовать какие-либо препараты в данном случае нельзя.

Удачи.

У ребенка аспирационная пневмония, это заболеваение давно успешно лечится. Понимаю ваше беспокойство, но как же вы можете помочь??? подумайте сами, неужели ворветесь в реанимацию и начнете давать малышу таблетки? или придете к лечащему врачу и станете советовать ему лечение, которое вам подстказали в интернете? Согласитесь, и то и другое абсурдно. Состояние у него у будет оцениваться как тяжелое. Это медицинская терминология. Согласитесь, чем дольше малыш в раенимации, тем лучше за ним смотрят. В простом отделении присмотр за больными менее пристальный. В реанимации находятся больные в состоянии крайне тяжелом и тяжелом. Иногда доктора, чтобы задержать пациента в реанимации и понаблюдать за ним, пишут состояние «тяжелое» даже при состоянии «средней тяжести». Главное. чтобы состояние пациента было СТАБИЛЬНЫМ! Не нужно паники, разрешите врачам спокойно делать свою работу. Все будет хорошо!

Действительно, пневмония вследствие аспирации отличается тяжестью течения и большей возможность осложнений. Основу лечения любой пневмонии, в том числе и аспирационной, являются антибиотики. Существуют определенные стандарты стартовой терапии АП до получения результатов посева и чувствительности микрофлоры. В случае АП — это комбинация двух антибиотиков, разрешенных к применению удетей: цефалоспорин 3 поколения+метронидазол или амоксициллин/клавуланат+метронидазол. Существуют также резервные схемы антибиотекотерапии при неэффективности стартовых. Все эти схемы опубикованы в многочисленных рекомендациях и без сомнения, известны врачам, которые лечат ребенка в реанимации. Перечислять конктретные препараты, входящие в указанные группы не имеет смысла, их слишком много. Если больница, где лечать ребенка, плохо обеспечивается медикаментами, неформально выясните у врачей, какие препараты вы могли бы купить самостоятельно