Очень надеюсь на Ваше квалифицированное мнение. Дочке 6 лет. Анализ крови частенько сдавали, но или после болезни, или во время. Постоянно были... - вопрос №997896

снижены лейкоциты и тромбоциты по нижней норме. Перед прививкой сдали на фоне общего здоровья (но через неделю после манту+диаскина+зиртек, была реакиця в виде однодневной тем-ры) анализ крови. Прививку отложили на месяц, пересдали кровь через месяц и картина примерно такая же. Очень интересно Ваще мнение: стоит ли морочиться и как то дообследоваться? Или сдавать систематически кровь и наблюдать дальше? В саду цепляем болячки. Приведу анализы от 5.02 и в скобках от 11.03. Эритроциты 4,75 (4,71) норма 3,5-4,5 гемоглобин 137 (132) норма 110-180 цветной показатель 0,86 (0,83) тромбоциты 158 (184) норма 150-450!!! лейкоциты 4,0 (3,8) норма 4,5-10,5!!! базофилы 1 (1) норма 0,5-1 эозинофилы 4 (3) норма 1-5 нейтрофилы: палочк. 3 (4) норма 1-5 сегмент. 32 (33) норма 50-72 лимфоциты 51 (49) норма 18-38 моноциты 9 (10) норма 2-10 РОЭ 3 (10) норма до 10. С чем может быть связано пониженное содержание лейкоцитов? Беспокоиться ли и как обследовать? Так, тьфу-тьфу… здоровый ребёнок, а анализы вот такие, прививку отложили.Заранее благодарю за ответ!!!

1 ответ

Ответы

Прививку отложили, скорее всего, из-за реакции на диаксинтест, а не из-за «плохого» анализа крови… цифры в анализах лейкоцитов на грани нижней границы, но если ребёнок чувствует себя хорошо, волноваться не стоит… Кроме того, по косвенным признакам  вашего письма у ребёнка есть признаки аллергии… что тоже как-то может влиять на результаты анализов...

Ps. Одно из противопоказаний проведения диаксинтеста:  аллергические состояния....