Я знаю, что хорошее поведение не всегда предотвращает - вопрос №998047

 Я знаю, что хорошее поведение не всегда предотвращает измену. Много историй: жена всю жизнь ездила с мужем по гарнизонам/ всё переносила вместе с ним/друг и советчик/ уделяет внимание своей внешности/сексу/жертвует своей карьерой/ поднимает из болезни/ ждёт из тюрьмы/растит детей и ведёт хозяйство/дела мужа и т. д. и т. п., но муж всё равно изменяет. Очень горько и очень грустно. Конечно не все мужчины уходят из семьи, но я против измен вообще. Я за абсолютную верность (душой и телом) с обоих сторон. Но если и поддержание отношений не универсальное средство, то как же тогда найти мужчину, который не будет изменять? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

«как же тогда найти мужчину, который не будет изменять?» Никак, нет «волшебного рецепта»… Все, что происходит в паре, зависит не от одного партнера, а от обоих. Даже если Вам достанется такой мужчина, Ваша тревожность по поводу измен отравит совместную жизнь и в конечном итоге приведет к расставанию. Ибо, чего боимся — то и случается. И вот тут выход — перестать боятся. Перестать выдумывать проблему (ее ведь сейчас нет, так?) и научиться жить, любить, верить.

Могу дать несколько рекомендаций: выбирайте мужа из полной семьи, где царят счастье и доверие. Ибо в психологии есть такое понятие, как «повторение родительского сценария».

Если Вы сама из неполной семьи, нужно обязательно проработать Ваш «родительский сценарий», дабы он не мешал построению гармонии.

Кроме того — работа с самооценкой, овладение навыками эффективного общения, построение отношений по принципу «взрослый — взрослый», умение идти на уступки, принимать партнера безусловно и т.д и т.п.

Гармония в семье — это не дар свыше, это не то, что дается раз и навсегда. Это результат упорной работы. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василиса Юрьевна, здравствуйте!

Абсолютное существует только в абстракции. В физическом мире этого нет.

И отношения — зона риска. Сейчас так, завтра — эдак… а потом — еще как-то. Все течет и все меняется. Ожидание, что что-то можно «заморозить» и таким оставить (даже если это очень что-то желательное), утопичное.

Помогает жить в   этой неопределенности  и изменчиврсти «рука на собственном пульсе»: знать, как луга отзывается на события внутри и извне; быть в контакте со своими чувствами и вчустврваться в других людей… быть текучей....

Здравствуйте, Василиса! Ваш вопрос не может оставить равнодушной ни одну женщину. Я со своей точки зрения могу сказать следующее. Мужчину, который не будет изменять найти можно, но трудно. Это должен быть мужчина, воспитанный своеобразным образом, где верность — это долг (как в кн. Б. Полевого). Или это должен быть мужчина, утоливший все свои страсти, прошедший этап голода сексуального и эмоционального, и способный по достоинству ценить то, что рядом.

Ко всему сказанному добавлю, что уже давно известный американский психолог Эллиот Аронсон сформулировал «закон неверности». Не помню дословно, но суть в том, что в начале отношений все знаки внимания со стороны любимого человека — в новинку, и воспринимаются эмоционально. Через какое-то время наступает привыкание, и на слова любви супруги (супруга) мы реагируем без эмоций, как на само собой разумеющееся, как на ее обязанность. В то время, как любая улыбка соседки будет выглядеть неожиданно, ново, и следовательно, приятно, вызовет эмоциональный подъем со всеми вытекающими последствиями… Это одна из версий того, почему люди изменяют друг другу. Играют роль так же такие факторы, как желание самоутвердиться, гормональные всплески и пр.

Суть в том, что верность — это не врожденное чувство, это решение!

У меня есть статья по этому поводу, открывающая новый взгляд на то, откуда берется верность и почему ее нет. Даю вам ссылку, статья № 2  www.psi-br.ru/stati/  Надеюсь, что вам понравится и будет полезной.

С уважением, МГ