Красноярский край

Мы с женой разводимся. У меня в собственности есть 2 участка земли, стоимостью 300 т.р. каждый. Юристы жены предлагают мне до развода оформить... - вопрос №998447

договор купли-продажи на 1 участок, плюс мировое соглашение, что она не имеет претензий после развода. Вопрос: зачем сейчас составлять договор купли-продажи, когда после развода ей и так отойдет 1 участок? Нет ли тут подвоха?

Дополнение автора от 22.03.14 14:31:52

Вот именно, денег от жены я при этом не получаю. А такой вариант они предлагают для якобы скорейшей передачи ей земли… При чем, этот вариант с их слов мировой, а раздел после развода это война..)) Я готов на раздел после развода в равных долях, и не собираюсь отстаивать за собой оба участка. Может они имеют планы использовать эти якобы полученные от жены 300т.р. для выставления мне претензии после развода?

Ответы

Здравствуйте, Евгений, не знаю Вашу ситуацию, но не советую делать договор купли-продажи, если и делить имущество, нажитое в браке, то оформлять это нужно соглашением о разделе совместного имущества, переход права собственности по этому соглашению в отношении недвижимости также проходит регистрацию в регистрационной службе. Какая купля-продажа? она что Вам деньги за земельный участок будет отдавать?

Добрый день!

Действительно, мне не очень понятно как может идти речь о договоре купли-продажи? Ваша супруга должна у Вас купить один земельный участок за 300 тыс.руб., а Вам после развода останется еще один земельный участок и еще ее 300 тыс.руб.? Возможно, ВЫ неправильно поняли предложение юристов Вашей супруги?

Кроме того, если кто-то из супругов не подаст заявление на раздел имущества (это иное требование, отличное от требования о расторжении брака в судебном порядке) и не предложить разделить имущество в добровольном порядке, то Ваши земельные участки могут и так остаться Вашими.

В случае, раздела имущества необходимо учитывать условие, как данные земельные участки стали Вашей собственностью (являются ли они совместно нажитым имуществом), возможно, данные земельные участки вообще не подлежат разделу, если к примеру, они получены в дар или наследство или приобретены до брака и т.д.

Если же все-таки это совместно нажитое имущество, то Вы делите имущество в равных долях, впрочем как и долговые обязательста (если таковые имеются). Так что, разумнее предоставить разрешение вопроса о разделе имущества (если у Вас спорные моменты останутся) все-таки суду.

Есть ли имущество приобретено в периоде брака, то будет делиться в равных долях, если же эта ваша добрачная собственность, делиться не будет вообще.

Лучше через суд разделить участки, есть подвох.

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов по закону, производится по письменному соглашению о разделе общего имущества супругов, на основании брачного договора, по свидетельству о выделе супружеской доли получаемой у нотариуса,  а если согласия между супругами нет, то в судебном порядке. Все остальное — интриги. Которые не известно, чем для вас могут закончится.

Не оформляйте никаких договоров купли-продажи и оставляйте решение вопроса о разделе имущества на рассмотрение суду.