Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите мне, пожалуйста, справиться с одной очень неприятной привычкой - обманывать. Как преодолеть эту проблему? - вопрос №998655

Мне 17 лет. В моей жизни все рушится из-за вранья. Я вру своим родителям, друзьям, парню… всем короче говоря. Ничего не получается исправить, и чтобы я не делала — ничего не помогает! Мне очень плохо и больно от того, что из-за этого страдают мои близкие люди и от того, что даже когда я говорю правду мне всё равно никто не верит. Неужели всё потерянно? Посоветуйте, как быть дальше?

Ответы

Юленька доброго времени суток, когда ты стала осознавать, что ты стала выдумывать?

Здравствуйте! если они знают о том, что вы обманываете, то как они определят когда вы говорите правду, а когда нет, если люди когда врут делают так, чтобы им поверили… то есть когда вы будете просить поверить вам они будут по вашей просьбе будут делать вывод, что вы врёте, и возможно врать с точки зрения других людей, это стало качеством затмевающим все другие качества вашей личности, и потому в ваших силах, только создать условия для того, чтобы они изменили к вам отношение. Это достигается путём изменения отношения к себе, а потому потренируйтесь признаваться в правде самой себе постоянно и часто, прям так и пишите я признаюсь себе самой, в том, что я… и так раз 10 несколько дней подряд и повторять как можно чаще… удачи

Здравствуйте Юлия!

Надо прежде всего понять зачем Вам это надо, для  чего Вы обманываете или что является первопричиной Вашего обмана, когда это началось, в связи с чем. Только после этих уточнений можно сказать что-то более определенное о том что делать дальше. В любом случае ничего не потеряно, изменитесь Вы, изменится и отношение к Вам и Вашим словам.

С уважением Виктор