пролил квас на ноутбук asus k53s - вопрос №998803

Вчера пролил квас на ноутбук asus k53s, но не так чтобы прям много, а около 100 мл, и больше на тачпал и нижний ряд кнопок, в результате чего ничего не закоротило — я быстро выдернул питание и даже завершил работу windows (чего не стоило делать), ну и снял батарею конечно. Сразу вытер бук салфеткой и начал разбирать… да этого мой бук меня только радовал — столько болтов я в жизнь не откручивал) повезло или нет, под клавой был прозрачный пластик на котором были капли, но совсем мало. В итоге я разобрал его весь, заодно и почистил от пыли… И вот я уже протираю его ваткой со спиртом — все что можно — плату, шлейфы, корпус… вообщем потом я решил его посушить и в какой то момент я слишком близко остановился феном на шлейфе от кнопки питания которая уходит в разъем в материке… Все происходило в разобранном виде, естественно.Не заметил конечно этого сразу… Начал собирать и при нескольких неудачных попытках воткнуть шлейф на место в гнездо я не заметил как он распушился — дорожки отошли от шлейфа(( но я толкал его дальше… и вот когда заметил было поздно… Сейчас у меня такая проблема — вроде бы все просушил, но когда шлейф от кнопки питания который идет 6-пиновый втыкаю на место и включаю ноутбук (без HDD, привода и клавиатуры) на несколько секунд вижу что выполняется вход в биос но кулер не крутиться и такая тишина прям страшная… Может ли быть связана не работа кулера из за неисправности шлейфа и что вообще делать? может его отрезать на 5 мм и зачистить и воткнуть? Проблема в нем? Спасибо жду ответа!

2 ответа

Ответы

Дорожки на шлейфе можно попытаться восстановить хотя бы контактолом, но это не так просто и не факт, что получится. Если отрежете — хватит ли длины, чтобы воткнуться в разъем?

Протирка спиртом не даст результата, если дорожки на плате уже повреждены. Кроме того, жидкость затекает под чипы, откуда с помощью протирания ее никак не достать.

Неработающий кулер и отключение платы через неск. секунд работы больше всего характерны для кз.

Мой вам совет: Отнесите ноутбук в сервис центр. Пусть там разберется профессионалы.

Зря вы посушили материнскую плату с феном. На материнке присутствует тонкие дорожки.

Думаю что повредили несколько из них.