пролил квас на ноутбук asus k53s - вопрос №998803

Вчера пролил квас на ноутбук asus k53s, но не так чтобы прям много, а около 100 мл, и больше на тачпал и нижний ряд кнопок, в результате чего ничего не закоротило — я быстро выдернул питание и даже завершил работу windows (чего не стоило делать), ну и снял батарею конечно. Сразу вытер бук салфеткой и начал разбирать… да этого мой бук меня только радовал — столько болтов я в жизнь не откручивал) повезло или нет, под клавой был прозрачный пластик на котором были капли, но совсем мало. В итоге я разобрал его весь, заодно и почистил от пыли… И вот я уже протираю его ваткой со спиртом — все что можно — плату, шлейфы, корпус… вообщем потом я решил его посушить и в какой то момент я слишком близко остановился феном на шлейфе от кнопки питания которая уходит в разъем в материке… Все происходило в разобранном виде, естественно.Не заметил конечно этого сразу… Начал собирать и при нескольких неудачных попытках воткнуть шлейф на место в гнездо я не заметил как он распушился — дорожки отошли от шлейфа(( но я толкал его дальше… и вот когда заметил было поздно… Сейчас у меня такая проблема — вроде бы все просушил, но когда шлейф от кнопки питания который идет 6-пиновый втыкаю на место и включаю ноутбук (без HDD, привода и клавиатуры) на несколько секунд вижу что выполняется вход в биос но кулер не крутиться и такая тишина прям страшная… Может ли быть связана не работа кулера из за неисправности шлейфа и что вообще делать? может его отрезать на 5 мм и зачистить и воткнуть? Проблема в нем? Спасибо жду ответа!

22.03.14
2 ответа

Ответы

Дорожки на шлейфе можно попытаться восстановить хотя бы контактолом, но это не так просто и не факт, что получится. Если отрежете — хватит ли длины, чтобы воткнуться в разъем?

Протирка спиртом не даст результата, если дорожки на плате уже повреждены. Кроме того, жидкость затекает под чипы, откуда с помощью протирания ее никак не достать.

Неработающий кулер и отключение платы через неск. секунд работы больше всего характерны для кз.

 

22.03.14

Мой вам совет: Отнесите ноутбук в сервис центр. Пусть там разберется профессионалы.

Зря вы посушили материнскую плату с феном. На материнке присутствует тонкие дорожки.

Думаю что повредили несколько из них.

 

22.03.14

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store