здравствуйте. у меня сложилась такая ситуация. у меня был муж... мы прожили вместе 2 года. есть ребенок. на протяжении нашей совместной жизни он бил... - вопрос №998998

меня путь ли не каждый день за все что ему не понравиться, скандалы закатывал, бывало с палкой бегал за мной клялся убить, на беременную руку поднимал. когда я от него ушла я в пала в дипрессию… что я для человека делала все… выходила его после тяжелой травмы а он вот так относился. думала больше не доверюсь не одному мужчине… боялась спустя время у меня появился другой мужчина… мы хорошо живем вместе. не ругаемся не чего. но есть одно НО… когда я пообщаюсь со своим бывшим мужем я становлюсь злой… я вымещаю злость на всем на молодм человеке. на себе… на всем а чем свет стоит. из за чего такое? от куда злость? может бывший как то при общении своим видом голосом напоминает о боле которую он мне приченил… и от этого я злюсь

Лучший ответ по мнению автора

Практически вся ваша семейная жизнь с мужем-сплошной стресс. Конечно, такое не может пройти бесследно. Вы правильно понимаете ситуацию: бывший муж я вляется катализатором, пусковым механизмом негативных эмоций, у Вас на него уже выработался бессознательный рефлекс. Ваша последующая злость после очередного общения-способ психики сбросить негативную энергию, восстановить баланс внутреннего равновесия.  По возможности сведите общение с этим человеком до минимума.  При встречах обсуждайте только необходимые вопросы, не выходите за рамки делового общения. Не реагируйте ни на какие его замечания и вопросы не по существу и не приятные Вам. А такую эмоцию как злость очень даже можно побороть. После каждой встречи  не начинайте общение ни с кем, подождите минут 30-за это время эмоции несколько утихнут. В эти минуты займитесь чем-нибудь приятным и полезным для себя лично-пройдитесь по улице(очень хороший вариант!). сделайте несколько физических упражнений(просто супер!). послушайте несколько любимых песен, сделайте  то, что доставит Вам удовольствие. Вот увидите, насколько спокойнее Вы станете воспринимать бывшего мужа и относиться к жизни вообще. Полюбите себя, для этого не нужно много времени и денег, просто иногда посвящайте несколько минут любимому занятию, балуйте себя. Вам это просто необходимо. Благополучия Вам и здоровья. Обращайтесь, помогу в дальнейшем.

22.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.

Взаимоотношения такого типа называют в психологии «треугольник Карпмана». Вы были жертвой с мужем, он был тираном. И, как правило, тираном становятся именно во взаимодействии с жертвой. Жертва, по сути провоцирует любого, кто вступает в контакт с нею, на тиранию по отношению к себе. Для чего? Для получения «вторичной выгоды». Если выбранный (жертвой) человек отказывается от игры, она (жертва) превращается в тирана, по отношению к нему.

Теперь, в отношениях со вторым мужчиной, Вы включили агрессию, которая рано или поздно должна привести вас (с ним) к отношениям «жертва — тиран»

Чтобы прекратить этот сценарий, нужно понять, в чем «вторичная выгода», научиться получать ее более конструктивно. Перестать «быть жертвой».

Вполне может быть, что Ваше поведение есть результат «родительского сценария». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

22.03.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store