Ставропольский край

Заказчик отказывается оплачивать работу - вопрос №999130

Здравствуйте. Наша фирма занимается рекламной деятельностью. Получили заказ на обустройство заправки, городок маленький у нас, договор не составляли. Заказ выполнили, предоставили счет генеральному директору. Оплатить он отказался. Он уехал в командировку, игнорировал звонки и письма, а когда удалось связаться грубо попросил отстать от него, вплоть до угроз, сказал что мы ничего не выполнили что нужно, хотя это не так, и сотрудник с его автозаправки, так же являющийся его родственником, на которого он якобы переложил ответственность, поставил подпись в акте что вся работа выполнена.Имеется эл. письмо, в котором ген. директор пишет, что «право подписи перекладываю на такого-то такого-то» т. е. того самого  его сотрудника и родственника. Но оплаты так и не поступило. У нас имеется запись телефонного разговора, где он отказывается платить в грубой форме. Скажите, если мы не составляли договор, имеет ли смысл для нас судебное разбирательство? Как написать претензию, и куда, если заправка находится в нашем городе, а юр. адрес его фирмы-на другом конце России.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Судебное разбирательство для Вас, естественно, имеет смысл, если ВЫ хотите получить денежные средства за выполненные работы. Для Вашей ситуации предусмотрено обязательный порядок требования оплаты в письменной форме. Тем самым, составьте претензию, отправьте ее заказным письмом с простым уведомлением по юридическому адресу должника (лучше убедитесь еще раз на сайте Федеральной налоговой службы где находится юридический адрес), укажите в письме на просрочку обязательств по оплате, рассчитайте штрафные санкции за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, укажите необходимость оплаты в минимальный срок, в противном случае, укажите Ваши действия по обращению в суд. По истечении указанного Вами времени составляйте исковое заявление о взыскании денежных средств за выполненные работы и процентов за просрочку оплаты, подробно описывайте Вашу ситуацию, прилагайте документы, которые у Вас имеются, а том числе и уведомление о получении или не получении Вашего досудебного письма, прилагайте расчет взыскиваемой суммы и процентов, а также квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, Вы вправе сразу вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и указать Ваш почтовый адрес, куда направлять судебные акты удобнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

Писать претензию стоит, но лучше воспользоваться услугами специалиста(юриста) и чем быстрее, тем лучше, пока у фирмы заказчика не произошли какие-либо «случайные перемены».Собирайте любые факты в подтверждение исполнения работ: может это будут фотографии, свидетели, другие участники работ и пр.

Здравствуйте. Отправляйте претензию по юридическому адресу ценным письмом с уведомлением и описью, где укажите удовлетворение требований в течение 10 дней. По истечении можете подавать исковое заявление в суд. Но опять же Вы обязаны будете обратиться в суд по месту нахождения организации (Ответчика).