Как помириться с другом, если он не идёт на контакт? - вопрос №999268

Мы знакомы несколько лет. Когда-то это были романтические отношения, сейчас просто дружба. Мы очень близки, очень. Он делится со мной всем. Я с ним тоже.

Мы поссорились. Из-за работы (не сошлись взглядами на план действий). Из-за ссоры потеряли выгодный контракт. До этого вместе не работали. Теперь уже и не будем явно.

Он не хочет общаться. Иногда отвечает на сообщения, полностью не пропал. Явно читает мои письма. Но говорит, что не хочет общаться больше.

Он объясняет это тем, что я «всегда так» и теперь он больше не видит смысла продолжать. Но кроме работы, где я «всегда так» у нас есть множество других общих интересов и занятий, где никогда таких проблем не возникало. Мы отлично ладим, пока не пытаемся что-то деловое вместе сделать.

Я лидер, у меня свои методы. Он утверждает, что хочет быть ведомым, но если что-то не может контролировать — психует и уходит в себя. В обычном общении это либо не мешает, либо я не против делать как ему нравится. В «деловых» вопросах мы ругаемся и не можем найти общий язык.

Но я и не хочу с ним работать. Я хочу общаться. Просто делать то, что у нас получается великолепно.

Он не идёт на контакт. Полностью не игнорирует, но и шаг навстречу не делает. Я извинялась, пробовала просто «как ни в чём не бывало» звонить, объясняла, убеждала. Не помогает. Прошёл примерно месяц с момента ссоры. Напоминаю о себе пару раз в неделю в среднем. Для нас это очень редко, всегда общались несколько часов в день раньше.

Что делать? Как вести себя, чтобы не потерять его?

Для себя я на 100% решила, что не хочу отпускать и позволять глупой ссоре лишить меня самого близкого друга. Это решение полностью осмысленное и обдуманное.

Как мне помириться с ним?

Дополнение автора от 23.03.14 06:08:04
Мы не пара. Мы друзья. Я люблю его, конечно, но как друга.

Дополнение автора от 23.03.14 16:53:40
Он не хочет чего-то большего. Для него это тоже потребность в общении, я единственный его близкий друг последние пару лет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Начните с ответов на вопросы (себе). Например: «я реализую в отношениях с ним потребность в общении. Какую потребность реализует (надеется реализовать) он? Он мне нужен как друг, нужна ли я ему как просто подруга?»

Вполне вероятно, что источник Ваших ссор лежит как раз в этом пласте — Вы хотите «просто дружбы», он хочет (мое предположение) чего то большего...

Что происходит сейчас: Вы явно доминируете в отношениях, играете роль «Родителя», ему стало быть досталась роль «ребенка» (см Берна). Вот он и ведет себя как ребенок: дуется, хочет «наказать» Вас, лишив внимания. Выстройте отношения по принципу «взрослый — взрослый» (об этом тоже у Берна)

Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.

Отношения нужно уметь выстраивать, дело здесь не только в разногласии в совместном проекте, от этого любящие не расходятся, здесь еще что то… где то вы потеряли ценность… Причиной нежелания мириться может быть и банальное упрямство, этом случае тебе стоит просто выждать некоторое время, а потом постараться попробовать наладить отношения еще раз. Дай ему время соскучиться по тебе. Не проявляй инициативы и не предпринимай никаких действий, если любит, проявиться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

У него сорвалась выгодная сделка и это естественно стрессовая ситуация. Попробуйте оставить его на время. Не пишите и не звоните вообще. Если он действительно настоящий друг то через некоторое время он сам объявится. Что бы удержать мужчину (не важно друг или муж) надо уметь его отпускать и тогда он обязательно вернется туда где ему однажды уже было хорошо. Чем больше будете пытаться приблизить его к себе тем дальше он будет отдаляться.