дтп - вопрос №99969

Здравствуйте! во избежание дтп машина свернула в кювет, по инерции снесла деревянную постройку, оказалось что эта постройка незаконно возведена. можноли с администрации взыскать денежные средства за ремонт автомобиля? подскажите пожалуйста!

Ответы

Добрый день!

В принципе, можно взыскать. Но в данном случае для начала будет необходимо доказать в суде, что самовольная постройка — это земельное правонарушение. Если у Вас это получится, то в соответствии со ст. 76 Земельного Кодекса,

1. Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Потом Вам надо будет доказать, что постройка этого сооружения нанесла ущерб Вашему авто, т.к. если бы её там небыло, всё было бы хорошо.

Доказать всё это сложно, но возможно.

Удачи!