Как перестать пугаться? - вопрос №37878

Я очень пуглива. Когда сплю и меня кто-то будит, я просыпаюсь с криком. Если сижу одна в комнате и кто-то заходит в нее, я тоже часто пугаюсь настолько, что не могу сдержать крика. На работе была ситуация, когда сотрудник позвал меня по имени в то время, как я задумалась, я испугалась и закричала. Мне было очень неудобно перед коллегами. Сегодняутром испугалась того, что муж просто подошел ко мне сзади, хотел что-то спросить. Я закричала, от нахлынувших эмоций еще и заплакала. Хотя он никогда меня не обижал, я просто пуглива и эмоциональна. И сегодня он сказал, что это ему уже надоело. Что я должна что-то с этим делать. А я не знаю, как с этим бороться. Прошу его просто быть аккуратнее, а он только сердится на меня. Пожалуйста, посоветуйте какой-то метод не "подскакивать" от простых звуков. Муж считает меня ненормальной, боюсь, что его это отталкивает.

Лучший ответ по мнению автора

Когда вы задумываетесь, то ваш  мозг  работает так, что вы отключаетесь от всего вас окружающего, это  ваша своеобразная физиология. Вернуться в окружающий мир сразу вам сложно, аналог того, что  вас будто будят криком когда вы крепко спите.Старайтесь, занимаясь каким то делом, постоянно фиксировать себя на звуках, которые вас окружают, т.е рассеивайте своё внимание. Ну напирмер, на работе о чём то говорят, а вы в это время заняты чем то. Попробуйте не терять нить разговора сотрудников и заниматься своей работой. Или дома, переводите своё внимание с вашего занятия на телевизор, пытайтесь не потерять смысл того, что слышите или видите. По началу сложно будет, но это поможет вам научиться не зацикливаться на чём то.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо не бороться, а "копать". Искать причину, которая зафиксировала данную реакцию в вашей нейросистеме. На первом этапе достаточно просто перекодировать, как скоропомощное средство. Но для профилактики необходимо разбираться с истинными убеждениями вашего мироустройства, чтобы подобный опыт не повторялся, и вы могли делать верный выбор в дальнейшем. Без выпадания в истеричность.