Иркутская область

Здравствуйте) Ув.юристы, подскажите сталкивались ли вы с положит.практикой по ст 222 на арендованной земле, особенно после 2018 года когда были - вопрос №4512539

внесены изменения в статью? Ситуация такая земля в аренде под торговую деятельность(не под строительство), на ней возведено здание, собственник земли Администрация говорит возражать не будем. Понятно что необходимо соблюдение всех норм, отсутствие угрозы. меня интересует именно возможность признания на арендованной земле. Или если разрешенка не соответствует, то и воля собственника учитываться не будет. Готова у кого есть такая положит практика приобрести ее.

Ответы

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 октября 2016 г. N 305-ЭС16-8051:
«Между тем, особое значение для применения изложенной позиции Верховного Суда Российской Федерации является установление воли собственника земельного участка на предоставление своего имущества для строительства на нем определенного объекта, и именно такое согласие должно учитываться при разрешении вопроса о возможности признания права собственности на самовольную постройку, возведенную на чужом земельном участке.»