Свидетель боится идти в суд. Как быть? - вопрос №34635

Подскажите пожалуйста! Свидетель по уголовному делу боится идти в суд. Писменные показания у следователя он давал. Этот человек был свидетелем задержания обвиняемого, обвиняемый написал чистосердечное признание. Следователь хочет вызвать данного свидетеля в суд, но свидетель боится и идти не хочет. Может ли следствие ограничится в суде писменными показаниями данного свидетеля? Как избежать похода в суд, что говорить следователю? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер! если свидетель основной по делу проходит его присутствие обязательно! если не основной то пусть берет больничный!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не очень понятно, что может бояться свидетель, подсудимый уже и так знает о нем и при желании может мстить. Что касается обязательности вызова в суд, то если свидетель подтверждает обвинение, то обвинение будет добиваться его вызова, а в сулчае уклонения возможен привод в привлечением судебных приставов либо милиции.

если его показания являются основными по делу и одна из сторон хадатайствует об этом, заседание могут перенести! я бы порекомендовал пойти в суд ничего страшного нет!