Уходя от столкновения, пересек двойную сплошную - вопрос №12180

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь и консультация! С мужем 27.07.09 случилась такая беда: ехал с работы по главной дороге, на примыкающей второстепенной стоял троллейбус и пропускал тех, кто на главной, из-за него вдруг резко выскакивает восьмерка и подрезает, муж чтобы избежать столкновения с ней резко жмет на тормоз, его тащит по полосе, в конце выкидывает через двойную сплошную на полосу встречного движения,где он сталкивается со стоящей в том ряду десяткой и его разворачивает почти на 180 градусов. Восьмерка естественно уехала и номер никто не запомнил. Водитель десятки сразу начинает наезды, «развод» на деньги. Я почти сразу подъехала на место ДТП. Приехали гаишники стали все замерять, составлять схему. Меня насторожило, что они не замеряют тормозной путь для измерения скорости движения, и я у одного из них спросила, почему. Он посмотрел на меня как на идиотку, типа как это? Гаишники дали заполнить какие-то бумаги, куда муж и водитель десятки писали свое видение происшедшего. Естественно противоположная сторона никакой восьмерки не видела. У нас же есть свидетели, это пассажир машины мужа и совершенно посторонний человек, который остановился и его муж записал в свои показания. Еще один нюанс, муж написал, что двигался со скоростью 80 км/ч, хотя ограничение 60 км/ч.Потом в гаи заполняют протокол, в котором написано, что муж «двигаясь на дороге имеющей четыре полосы, выехал на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21104». И никаких пометок о свидетеле и о том, что он пытался уйти от столкновения. Т.е. сразу записывают в виновные. Он написал в протоколе что с «данным нарушением не согласен». Права отобрали, выдали временные. Теперь со страхом ждем рассмотрения дела у мирового судьи. Мало того, потерпевшая сторона оценила ремонт в самом дорогом автосервисе в 124 тыс. рублей. Страховая компания вынесет свое решение через 10 дней. Но явно они столько платить не будут. Так вот пострадавшие «просят» доплатить им разницу между этими суммами. Первый раз в такой ситуации. Помогите советом. Во-первых, с этой «доплатой», во-вторых, можно ли как-то избежать лишения прав в нашей ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Полагаю, что требование о доплате разницы следует пропускать «мимо ушей», никак не отвечая и не провоцируя на правильные действия.Nota bene, при любом ДТП следует (немедленно) зафиксировать ситуацию, самостоятельно сфотографировав местность с четырех сторон (не менее 10 снимков), измерив рулеткой, начертив схему, которую предложить подписать очевидцам, указав из данные.Таким образом, в машине всегда должен быть фотоаппарат, рулетка, тетрадь, желательно диктофон.В протоколе следует писать, что не согласен, письменные возражения представлю позднее.Более ничего не возможно сделать.В суде ходатайствуйте о допросе свидетелей и назначении соответствующей экспертизы.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.