Помогите составить доверенность на переуступку права собственности (платная консультация) - вопрос №19296

Уважаемые эксперты,

Знакомый обратился к нотариусу по недвижимости с просьбой помочь переоформить документы на квартиру, по которой выплачен ипотечный кредит. Нотариус попоросила на нее оформить доверенность, что бы она могла это сделать. Текст доверенности внизу. Подскажите пожалуйста, безопасно ли это с юридической точки зрения? Имеется ввиду может ли нотариус по доверенности (вместе с документами на квартиру) переоформить квартиру на 3е лицо,перепродать, присвоить себе и т. д.? Если да, то как правильно составить доверенность. За аргументированый и исчерпывающий ответ (или консультацию) я готов заплатить.

Я, гр.… Продавец ,

       настоящей доверенностью уполномочиваю

      Гр. ..., пол: ..., дата рождения:… место рождения: г..., гражданство: ..., паспорт ..., зарегистрированную по адресу: ...,

зарегистрировать  прекращение обременения ипотекой квартиры, расположенной по адресу:… в Управлении Федеральной регистрационной службы (Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) по Московской области,

       -  Для чего предоставляю право быть моим представителем во всех компетентных органах и организациях Российской Федерации, в том числе в органах Территориального бюро технической инвентаризации, землеустроительных организациях, в органах местного самоуправления, в организациях (органах) по учету объектов недвижимого имущества Одинцовского района Московской области, Роснедвижимости, нотариальной конторе, и других компетентных организациях, вносить изменения в ЕГРП по указанному объекту, с правом подачи заявлений о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня, и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность  на 1 год  с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Лучший ответ по мнению автора

Как я понял, знкомая приобрела квартиру. Эта квартира находилась в залоге в силу закона и по договору ипотеки. Сейчас свои обязательства по уплате за квартиру она уже исполнила. Залог был зарегистрирован в отделе Росрегистрации, где зарегистрировано право собственности на квартиру. Это обременение необходимо снять. Для этого достаточно предоставить в Росрегистрацию документы, подтверждающие полный расчет за квартиру. Если самой лениво — то эта доверенность вполне подойдет. Пусть нотариус занимается (хотя удивляюсь — что у нотариуса других дел нет? или у Вашей знакомой денег очень много?) А вот что касается переоформления права собственности на другое лицо — это отдельная песня. Эта доверенность не дает право на совершение сделки по отчуждению квартиры. Надо отдельную доверенность на заключение договора купли-продажи, дарения. Но лучше если этот нотариус составит проект этого договора, а Ваша знакомая его почитает и подпишет лично. Если захочет — удостоверит нотариально. Тогда ей и в Росрегистрацию ходить не надо будет — при нотариально удостоверенной сделке правоприобретатель сможет сделать это в одностороннем порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Тект доверенности опасений не вызывает. Вы доверяете лишь зарегистрировать прекращение обременения

По недавно внесённым в закон о регистрации прав изменениям № 122-ФЗ нотариус имеет на это право.

Более того — наоборот — можно за качество в этом случае не сомневаться. Правда дороговато — только за доверенность от 500 рублей + возможно ещё возьмёт за услуги

Да на это и дворник право имеет, если доверенность есть. Но насчет качества — правы.

выдавая доверенность лицу, которому не очень-то доверяете, вы - естественно — рискуете… вообще-то, тут надо добавить, 100% гарантий в сделках вряд ли бывает (это о последстиях соверщаемых сделок)... следует, видимо, разграничить что в сделке критично важное и оценить степень риска на этом этапе… из вопроса ясно, что опасения вызывает этап получения денег от нотариуса после продажи… если вы лично этого человека не знаете (или мало знаете), то — получается — доверие оказывается должности… с т. зр. того, что эта должность (позиция) считается коммерчески выгодной, то ожидать криминала вряд ли стоит… по моим представлениям, это должно быть что-то экстраординарное чтобы нотариус получив за сделку деньги их не передал доверителю....

впрочем, не уверен, что правильно понял смысл вопроса, ибо в одном месте речь идет о "переуступке права", а в доверенности о "прекращении обременения ипотекой".  к тому же не ясно, зарегистрировано ли право собственности в УФРС на завершенный объект недвижимости или речь идет о строительстве незавершенном… словом, смысл сделки требует прояснения

По данной доверенности предоставляются права только на регистрацию прекращения обременения ипотекой квартиры. Прав у нотариуса на отчуждение квартиры  по данной доверенности нет.

Мой совет: выдавайте доверенность БЕЗ права передоверия. В случае чего — будете спрашивать с самого нотариуса.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.