Халатность БТИ - вопрос №46419

Здравствуйте! Очень хочется получить консультацию специалиста по моему вопросу. В марте 2010 года я приобрела однокомнатную квартиру 1962 г постройки. В техническом паспорте БТИ было указано, что перекрытия железобетонные. Для меня это был принципиальный вопрос, и иные варианты я просто не рассматривала! В процессе ремонта вскрылся факт обмана. В связи с этим, я бы хотела получить материальную компенсацию за моральныйвред и материальные убытки, т. к. мне очевидны недостатки деревянных перекрытий в отличие от железобетонных. Дерево менее долговечно, боится воды (у меня последний этаж), подвержено гниению, грибку, ниже огнестойкость (а проводка в доме вся старая), затраты на ремонт возросли, страхование квартиры стоит дороже. Кроме всего этого, квартиры с деревянными перекрытиями стоят дешевле. Расторгать сделку не хочу, т.к. нет вероятности, что мне вернут всю сумму за квартиру, а также средства, вложенные в ремонт. Я обращалась за консультацией к 2-м юристам, их мнения кардинально разошлись. Один предлагает подавать в суд на риэлторское агентство и БТИ, второй непосредственно на продавца. А я считаю, что виной всему халатное исполнение должностных обязанностей, а может и намеренное искажение фактов работниками БТИ.
Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать, подавая в суд на БТИ, есть ли вероятность, что мне выплатят компенсацию? И есть ли срок давности, т. к. этому паспорту БТИ уже 5 лет?

Дополнение автора от 05.12.10 16:38:35

Уважаемая Екатерина, большое спасибо за оперативный ответ!

Ваша точка зрения мне ясна, но как же доказать вину продавца,  ведь перекрытия не являются визуально доступным элементом строения (а продавцы не проводили никакого капитального ремонта) и их обследование требует как минимум специальных знаний. Именно пэтому технический паспорт составляется соответствующими должностными лицами на основании должностной инструкции и за эти услуги взимается плата. Неужели БТИ в моем случае не несет вообще никакой ответственности?!  И что,  мне теперь, заказывая очередной паспорт, им самой придется доказывать конструктивные особенности перекрытий?

Ответы

Доброй ночи!

Срок действия технический паспорт БТИ не имеет. Но, согласно действующему законодательству, бюро технической инвентаризации должно один раз в пять лет проводить инвентаризацию жилищного фонда.

Мое мнение: если до заключения сделки купли-продажи Вы интересовались у продавца (или его представителя) вопросом о том, какие перекрытия в квартире — и (при условии, что продавцу или представителю было достоверно известно, что перекрытия деревянные), однако Вас ввели в заблуждение, используя допущенную ошибку работниками БТИ — отвечать на Ваши претензии должен продавец (или его представитель). Факт того, что в БТИ умышленно при составлении паспорта (к тому же 5 лет назад) внесли заведомо ложные сведения крайне маловероятен. Взыскать компенсацию с БТИ будет проблематично, так как они в Вашей сделке вообще не участвовали, а проверять технический паспорт на наличие в нем технических ошибок (помимо самих работников БТИ) должен еще и владелец помещения (об этом, кстати, указано в самих бюро: "проверяйте паспорт сразу после получения".