охрана в школе - вопрос №38813

Подскажите нормативные документы, если таковые имеются, по которым родители обязаны оплачивать охрану в школе.Директор объясняет нам, что наличие охраны и кнопки тревожной сигнализации должны оплачивать родители, но по некоторым сведениям охрана в школе для родителей должна быть бесплатной.Спасибо.

Ответы

Нет таких актов где вы что то обязанны вв финансовом плане школе!
Есть конституционная норма где безплатное обучение гарантируется!

Оплата за охрану школы ( тревожную кнопку и охранника) осуществляется на основании решения  родителького комитета, ав который входит и представитель класса в котором учится ваш сын или дочь. Можно не платить за данную услугу, но вашему ребенку учится в школе и выглядеть белой вороной никто не хочет. Хотя на собраниях повозмущаются и оставят все как было. На присутствии охрану настаивает руководство школы ( директор), а на него давят вышестоящии организации, хотя толку от охраны никакого нет.

добрый день! я лично ознакамливался с договором на оказание охранных услуг и заметил такой момент: ОХРАНА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ ШКОЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, о учениках ничего не сказано то есть здравый вывод имущество школы охраняют от учеников! более того данный договор 3-х сторонний (родители, директор, школы) и скажу больше что требования свыше финансируются и соответственно деньги уходят в неизвестном направлении, более того при выборах один из крутых депутатов в фонд школы всегда-это факт перечисляет деньги! (минимум 2 млн.рублей) где они?

НА  ЛИЦО НЕЗАКОННЫЕ ПОБОРЫ!!!

В Ханты Мансийском округе происходила типичная ситуация была написана коллективная жалоба в прокуратуру:

1) данные "поборы" с родителей были признаны незаконными

2) директора привлекли к уголовной ответственности

3) собираемые деньги не уходили на те нужды на которые были предназначены-то есть в корман директору!

с уважением Заур!

Я советую Вам задать этот вопрос в прокуратуре

абсолютно согласен с ответом Виктора Дроздова! как никая практика уже есть (Ханты Мансийск).

Первоначальное образование бесплатно.когда уже люди это уеснят и перестанут задовать вопросы об оплате различных услуг в школе.