охрана в школе - вопрос №38813

Подскажите нормативные документы, если таковые имеются, по которым родители обязаны оплачивать охрану в школе.Директор объясняет нам, что наличие охраны и кнопки тревожной сигнализации должны оплачивать родители, но по некоторым сведениям охрана в школе для родителей должна быть бесплатной.Спасибо.

Ответы

Нет таких актов где вы что то обязанны вв финансовом плане школе!
Есть конституционная норма где безплатное обучение гарантируется!

13.10.10

Оплата за охрану школы ( тревожную кнопку и охранника) осуществляется на основании решения  родителького комитета, ав который входит и представитель класса в котором учится ваш сын или дочь. Можно не платить за данную услугу, но вашему ребенку учится в школе и выглядеть белой вороной никто не хочет. Хотя на собраниях повозмущаются и оставят все как было. На присутствии охрану настаивает руководство школы ( директор), а на него давят вышестоящии организации, хотя толку от охраны никакого нет.

13.10.10

добрый день! я лично ознакамливался с договором на оказание охранных услуг и заметил такой момент: ОХРАНА НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ ШКОЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, о учениках ничего не сказано то есть здравый вывод имущество школы охраняют от учеников! более того данный договор 3-х сторонний (родители, директор, школы) и скажу больше что требования свыше финансируются и соответственно деньги уходят в неизвестном направлении, более того при выборах один из крутых депутатов в фонд школы всегда-это факт перечисляет деньги! (минимум 2 млн.рублей) где они?

НА  ЛИЦО НЕЗАКОННЫЕ ПОБОРЫ!!!

В Ханты Мансийском округе происходила типичная ситуация была написана коллективная жалоба в прокуратуру:

1) данные "поборы" с родителей были признаны незаконными

2) директора привлекли к уголовной ответственности

3) собираемые деньги не уходили на те нужды на которые были предназначены-то есть в корман директору!

с уважением Заур!

13.10.10

Я советую Вам задать этот вопрос в прокуратуре

13.10.10

абсолютно согласен с ответом Виктора Дроздова! как никая практика уже есть (Ханты Мансийск).

14.10.10

Первоначальное образование бесплатно.когда уже люди это уеснят и перестанут задовать вопросы об оплате различных услуг в школе.

18.10.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store