Сексуальная зависимость - вопрос №29850

Здравствуйте! У меня сексуальная зависимость уже много лет. Это стало для меня своеобразной борьбой с напряжением, "уходом" от проблем. Я стараюсь найти себе занятие, отвлечся, углубиться… но мысли о сексе подавляют все. Я на грани отчаяния, что у меня ничго не получится…

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Не совсем понятно, есть ли секс в Вашей жизни или только мысли о нем? Вы пишите, что находитесь на грани отчаяния, что у Вас ничего не получится. А что именно должно  получиться?

Проясните ситуацию и тогда мы сможем Вам помочь.

Удачи!

Что вы хотите вместо мыслей о сексе?

Когда что-то не получается, помогают ответы на вопросы: зачем мне это надо? и какая есть выгода в том, что я имею?

Страсть можно заменить только страстью. Что для вас самое важное сейчас?

Да… если бы "анонимно" еще и пол указал(а)

Сексуальная зависимасть, как и любая другая зависимость это рефлекторное поведение. Вырабатывается определнная реакция организма на сложности внешней среды — хочется уйти от реальности, испытать удовольствие (не путать с счастьем) получить определнный гормональный коктейл в кровь из эндорфинов и других гармонов.

Сложность в том, что зависимость эта не только биохимическая, но и психологическая. Т.е. когда у вас возникает привычная ситуация (напряжение) вы неосознанно выбираете самый легкий, быстрый и максимально результативный с точки зрения удовольствия путь.

Но человек так устроен, что вы самостоятельно способны заменить это привычное поведение на другое. Для начала осознайте, что вас в жизни точно так же захватывает.поглощает и доставляет удовольствие, как секс. Было бы великолепно, если бы эта деятельность еще бы и приносила пользу вам или другим людям, например творчество.

Затем подумайте, как бы вы могли заняться этой деятельностью когда вас опять начнет напрягать реальность или жизнь. Т.е. подберите форму для этой деятельности,.

Ну а дальше, только действовать. Да, и не мешало бы попросить помощи Божьей, т.к. в таком деле мы сами не всемогущи. Если получится исповедуйтесь перед Богом в этом недуге.

Желаю вам Успеха и Гармонии.

Добрый день. Вам уже кто-то поставил этот диагноз? Вы сами себе его поставли? К кому вы испытывает сексуальную привязанность? Мнекажется, вы просо запуталсь. И чтобы распутать этот клубочек, я немного раскрою вам суть понятия "сексуальная завфисимость", хорошо?
По  мнению психологов, сексуальная зависимость (промискуитет)- не заболевание, а симптом очень глубоких эмоциональных проблем человека. Само понятие промискуитета, основывается не  на количестве партнеров, а на мотивах, по которым человек строит свои отношения с новым сексуальным партнером. Самая последняя теория человеческой сексуальности говорит о том, что сексуальное удовлетворение воздействует на мозг таким же путем, как и наркотики: кокаин, амфетамины или даже шоколад. В результате физического удовольствия в мозгу высвобождается гармон дофамин — вещество, которое помогает нам чувствовать себя хорошо и получить так называемую "эмоциональную награду". Если эти центры стимулируются часто, человек способен забыть свои ежедневные проблемы и расслабиться от повседневного стресса, который приносит дискомфорт и тревожность и чувствовать себя более реализованным, а свою жизнь более полной. Вторым гормоном, который играет похожую роль, является окситоцин, однако он не только повышает чувство сексуального удовлетворения, но и усиливает привязанность к партнеру и психологическую зависимость от него.

Выявить наличие у вас сексуальной зависимости может только специалист при личном интервьюировании. Я сейчас вам предложу ответить на наиболее часто, задаваемые специалистами вопросы, по котрым вы можете сами  опознать у себя наличие знаков, говорящих о существовании проблем:

  • Вступаете ли вы в интимные отношения с людьми, с которыми по вашему мнению не стоило бы?
  • Не считаете ли вы, что вам следует сократить количество секса?
  • Нужны ли вам сексуальные отношения, чтобы сделать жизнь ярче?
  • Испытываете ли вы тревогу и раздражение, когда вашего партнера нет рядом с вами?
  • Вступаете ли вы в интимные отношения, которые приносят дискомфорт и боль?
  • Будет ли ваша жизнь полноценна без секса?
  • Как вы считаете, не думаете ли вы о сексе слишком много?
  • Много ли у вас сексуальных партнеров?

Правильных или неправильных ответов на эти вопросы не существует, однако позитивные ответы могут заставить задуматься и обратиться к психологу.

Лидия

Насколько я понял, мысли о сексе носят навязчивый характер, и мешает вам жить нормальной жизнью. Главное не отчаявайтесь и научитесь проявлять самообладание. Но как? Заходите в чат, там будем подробно разбираться в вашей проблеме