тонкости рассмотрения дела без присутствия истца - вопрос №25456

Насколько важно присутствие истца? Хотелось бы не проиграть но ехать накладно, да и как я там могу поспособствовать выигрышу, ведь в рассписке все написано (выложил для ознакомления на "narod.ru/disk": расписка_л1, расписка_л2). Это продолжение ранее рассмотренного здесь (liveexpert.ru, кредиты и займф) вопроса.

Вы мне очень поможете вашим ответом или советом.

Дополнение автора от 20.05.10 12:48:02

1. Если ехать туда самому, потеряю рабочий день (минимум) и 2500р (на поезд), а сколько раз придётся туда ещё ездить? Как минимизировать это кол-во?

2. 2.1 Звонил судье, он по поводу оригинала ничего не сказал, сказал просто написать «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и чтоб дошло до 31 мая и сё?
 2.2 Почему "нотариус откажется заверять копию"?

3. "договорится с местным юристом" 3.1 как его найти? как удостовериться в его надёжности? Правильно ли считаю, что "представитель" с неизвестной надёжностью скорее всего обойдётся не дешевле 1. и 2. вариантов?

Дополнение автора от 20.05.10 14:34:55

Можно ли отправить "ходатайство о рассмотрении дела без моего участия" в суд факсом?

Дополнение автора от 20.05.10 23:58:39

/><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

<o:p>Ходатайство оформил верно?
 </o:p>

                                        В Октябрьский районный суд г.Саранска<o:p></o:p>

Адрес:430033, Республика Мордовия, <o:p></o:p>

г.Саранск, проспект 70 лет Октября, дом 77 <o:p></o:p>

                                                                                                                                                                   <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                                        Истец: Иванов Иван Иванович

Адрес: WWW обл., Liveexpert район, с. User <o:p></o:p>

 Телефон: 8(ххх)ххх-хххх<o:p></o:p>

 E-mail: mmm@nnn.ru<o:p></o:p>

<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

                                        <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ходатайство<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Прошу<o:p> р</o:p>ассмотреть ДЕЛО № х-хххх/хххх ~ М-хххх/хххх без моего участия, судебное заседание по которому назначено на 30.02.2010 в 00:00.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Прошу<o:p></o:p>

1.      Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг доставки корреспонденции в размере 610 (шестьсот десять) рублей 00 копеек.<o:p></o:p>

<o:p>
</o:p>

Приложения:<o:p></o:p>

1. Квитанция об уплате услуг доставки корреспонденции.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

«21» мая <st1:metricconverter productid=«2010 г» w:st=«on»>2010 г</st1:metricconverter>.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>Иванов Иван Иванович  _подпись_<o:p></o:p>

Дополнение автора от 02.06.10 13:00:38
  1. При рассмотрении дела без присутствия истца, должен ли суд уведомить истца о принятом решении?
  2. Если да, то в какой форме (способ доставки и содержание)?
  3. Каков срок для обжалования и с какого момента?

Лучший ответ по мнению автора

По большому счёту — мировые судьи рассматривают дела о взыскании долга очень быстро и как правило в пользу взыскателя. Расписки хоть и не открываются, но если там указаны достаточные данные для установления личности обоих сторон, сумма, факт передачи материальных средств — то ехать на заседание не обязательно. Если у суда возникнут вопросы, необходимость разъяснения чего-то то с вами свяжутся, для этого в исковом  рекомендуется указывать номер телефона и е-майл. Наличие на судебном заседании истца порой может даже навредить, — неизвестно какой адвокат у той стороны — запутав вас вопросами, может поставить перед судом сомнение в действительности и начать доказывать безденежность займа.

Словом, — не имеете желание ехать — не езжайте, только отслеживайте ход процесса хотя бы по телефону через секретаря судебного заседания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше дело отложено на 31 мая на 9:30 в связи с неявкой обеих сторон.

Во-первых, Вам нужно передать в суд оригиналы документов. Без них суд не вынесет решения.

Во-вторых,  если стороны не просят о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд оставляет на основании ст.222 ГПК заявление без рассмотрения. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается. Так зачем тогда все это было нужно (ведь Вы и так подавали в последний день срока). Зачем лишний раз рисковать?

Потом, если будет вынесено Решение по делу, его необходимо получить на руки + написать заявление о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов (на исполнение).

1. Либо Вы едите туда сами.

2. Либо пишите заявление: «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и высылаете оригиналы документов (а вдруг они затеряются? Тогда нужно сделать нотариально заверенные копии. Но боюсь, у Вас будут проблемы с нотариусом и он откажется заверять такие документы).

3. Лучше договорится с местным юристом (взять себе представителя). Дело легкое. В Ново-кукуево с Вас по деньгам много не возьмут. Передать все представителю, пусть доведет дело до конца – до исполнения.

Если будете брать представителя, нужно будет сделать на него нотариально заверенную доверенность. В доверенности обязательно укажите: «без права получения присужденного имущества и денег».

Если все удачно, Вы сами приедете и получите деньги на руки.

С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

1. Если ехать туда самому, потеряю рабочий день (минимум) и 2500р (на поезд), а сколько раз придётся туда ещё ездить? Как минимизировать это кол-во?

2. 2.1 Звонил судье, он по поводу оригинала ничего не сказал, сказал просто написать «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и чтоб дошло до 31 мая и сё?

 2.2 Почему "нотариус откажется заверять копию"?

3. "договорится с местным юристом" 3.1 как его найти? как удостовериться в его надёжности? Правильно ли считаю, что "представитель" с неизвестной надёжностью скорее всего обойдётся не дешевле 1. и 2. вариантов?

по факсу суд вряд ли примет, только в оригинале.

рекоммендую всё же съездить 1 раз на заседание и вы либо решите дело за 1 заседание, либо (если слушание будет отложено) передадите оригинал ходатайства о рассмотрении дела без вашего присутствия. О расходах особо беспокоиться не стоит. Возьмите док-ты, подтверждающие расходы на проезд, и справку с места работы о доходах и с приложением этих документов подайте ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов.

Да все правильно. Можно написать просто — "почтовые расходы", но от этого смысл не меняется.

С уважением,

  1. При рассмотрении дела без присутствия истца, должен ли суд уведомить истца о принятом решении?
  2. Если да, то в какой форме (способ доставки и содержание)?
  3. Каков срок для обжалования и с какого момента?