угрозы в смс - вопрос №69656

в декабре, январе, феврале пришли несколько анонимных смс(посланный через интернет с сайта «мегафон»)с угрозами и оскорблениями. (действий не было) несколько вопросов:

1) примет ли милиция заявление, и узнает ли, с какого ай-пи адреса (с какого компьютера) и кто послал эти смс? я так понимаю, надо обратиться в мегафон- они должны дать инфу- с какого компа через их сайт отправляли смс.

2) какоенаказание будет тому, кто отправил эти несколько смс (с угрозами облить кислотой лицо и оскорблениями) я так понимаю- достаточно узнать- с какого адреса посылали смс, а там уже можно узнать- кто именно из проживающих в квартире отослал смс спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Не принимать заявление милиция не имеет право. Но вот насколько тщательно будут проверять это вопрос. Кроме того, учитывая, что смс-ок было много со значительным разбросом по времени, то просто прийдут к выводу, что угроза не имела реального характера и откажут в возбуждении уголовного дела. Перспективы привлекчения к уголовной ответственности за угрозы нет, если же милиция вычислит «хулигана», то для привлечения к ответственности за оскорбления надо будет подавать жалобу мировому судье в порядке частного обвинения. Если действительно будет доказан факт оскорблений, то может быть применена статья 130 УК РФ «Оскорбление»:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи!

1) принять заявление у Вас милиция обязана. Отказать в приеме сотрудники милиции не имеют право. Если такое случится — пишите заявление на отказ в приеме заявления сотрудниками милиции в территориальную прокуратуру.

2) для квалификации действий по ст.119 УК РФ (угроза убийство или причинением тяжкого вреда здоровью) — у потерпевшего должны быть реальные основания опасаться осуществления угрозы (т.е. должны быть или какие-либо действия, или события, или сложившаяся предшествующая ситуация). Если отправленные Вам смс — это не чья-либо глупая шутка — то Вы должны знать следствием какой ситуации, вероятнее всего, и от кого именно исходили высказанные Вам угрозы. А соответственно — об этом Вам надо будет указать в заявлении, чтобы были основания дл проверки Вашего сообщения на предмет наличия признаков преступления

3) запросить «инфу» из Мегафона, безусловно, можно. Но по практике подобные смс-ки отправляются, как правило, не из квартиры, а из каких-либо учреждений или интернет-кафе. Соответственно, процедура установления лица, отправившего смс, усложняется.

4) предрешать какое будет наказание (и будет ли оно вообще) — на стадии Вашего вопроса невозможно.