Какие есть способы удовлетворения Мортидо? - вопрос №4515011

Ответы

Здравствуйте, Анна, что испытываете Вы? как у Вас проявляется эта сила Мортидо?
Здравствуйте, Анна.
   Да, Фрейд считал, что нами движут две силы: либидо, мортидо. Вы их не «удовлетворяете», это они движут Вами. Создают бессознательный импульс. Либидо направлено на продолжение рода. А вот всякие проявления человека, направленные на причинение себе вреда, считаются влиянием мортидо. Это и наркомания, и алкоголизм, и даже (может не поверите) психосоматические заболевания. Сюда можно отнести и селфхарм (почему-то так популярный сейчас), который всегда называли аутоагрессией. Вообще, эту тему прекрасно осветил Карл Меннингер, в книге «Война с самим собой».
    Позвольте задать вопрос и Вам: Вы с какой целью интересуетесь?
Анна, Вы никаких подробностей не сообщили, поэтому буду рассуждать, исходя из категории «депрессия и апатия», в которой Вы разместили свой вопрос. Вы написали сюда именно сейчас, видимо с некоторых пор состояние  с желанием «удовлетворения мортидо» немного ухудшилось? Как Вы справлялись раньше и почему это перестало работать? Желательно найти точку отсчёта — что произошло или начало происходить некоторое время назад. Когда Вы впервые чётко ощутили, что с Вами что-то не так и что именно почувствовали? Далее посмотрите на всё с позиции своей степени участия как в создании проблемы, так конечно же и в её решении — поймите, от Вас очень многое зависит. То есть, надо разложить ситуацию на составляющие и уже после начать работать с каждой отдельно. Если спрашивая про «мортидо», Вы испытываете ощущение, что все Ваши жизненные сферы находятся в дисбалансе или даже «в минусе», чувствуете какую-то бессмысленность, застой, безысходность, постоянную усталость, апатию, тревожность, как фон, значит пришло время остановиться, «собраться», перестать бороться с собой, с внешними факторами, обстоятельствами и разобраться в себе, понять глубокие причины своего состоянияния (пустоты?). Наверняка Вы не туда идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми. Затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот краткая «инструкция» Вашей стратегии (мортидо «спокойно» там, где уверенно царит либидо). Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Ищите новые возможности, пути, пусть даже и лазейки. Проявите смелость услышать себя. Сделайте то, что сами хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом (или хотя бы чётко осознайте и запланируйте всё возможное), то, что способно дать Вам восторг, драйв. Даже если Вас никто не понимает, отговаривает! Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы Вам было интересно и радостно. Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то получше, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Возможно Вам не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной ни в каких «невезучих» обстоятельствах — их всегда можно воспринять, как «стартовую площадку». У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваша жизнь. Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив — жалующиеся, критикующие люди «отравляют», заряжают своими эмоциями, забирая энергию. Учитесь дистанцироваться эмоционально от таких. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ.Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!