Здравствуйте помогите пожалуйста!!! - вопрос №4514170

Уважаемые психологи, добрый день!!! 5 месяцев назад я устроилась на работу в больницу. Работала хорошо все делала правильно. Режим работы соблюдала. Была вежлива со всеми. Но потом старшая медсестра начала делать мне все время замечания беспочвенные и глупые. Например зачем ты улыбаешься и смеешься на работе. Постоянно критиковала меня. Потом другая медсестра начала настраивать коллектив против меня. Отдел кадров потеряла мой больничный лист. Директор сказала чтобы я делала инстаграмм для больницы. Я хотела делать инстаграм но он не захотели фотаться. И я не смогла делать инстаграм. Потом я всего этого не выдержала и уволилась. Не выдержала их выходок. Сейчас я сожалею об этом. Я бы хотела спросить у вас правильно ли я поступила?

Ответы

Здравствуйте, правильно или нет показывает результат: устраивает ли Вас? Это единственный критерий правильности. Быть может не уволившись Вы не найдёте лучшую работу…

Здравствуйте, Айсулу! На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Айсулу, доброго дня!
Все всегда поступают правильно. И, вы не исключение.
Но всегда есть следствия наших поступков и я не знаю, каковы следствия вашего. Разве что ваши сожаления. Оставьте. Они не нужны. Все уже случилось, как случилось
Сейчас вы можете только вынести что-то из того что и как случилось.
Судя по вашему описанию, у вас были проблемы в отношениях с людьми. Так бывает, особенно когда люди в вас видят опасность какую-то. Это может быть была попытка не допустить вашего влияния на работе.
Всегда, когда вы в новом коллективе, хорошо иметь и держать свои границы. Кого-то пускать, кого то нет.
С каждым определить отношения.
Так что, мой вас совет, — вы все равно будете скорей всего искать работу. Найдете — определите с кем из сотрудников и какие у вас будут отношения. Поговорите с каждым. Определите кто и кому обязан подчиняться, кто кому не обязан. и все в таком духе.
Убежден, тогда будет ситуация намного проще для вас
Здравствуйте!
А почему Вы сожалеете? Вы не очень хорошо себя чувствовали на работе, поэтому и ушли.
Конечно, на любой работе могут быть свои сложности. Необходимо научиться отстаивать свои личные границы, повышать уверенность в себе и не давать себя в обиду.
Почему они так себя вели? Как Вы реагировали?
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать слова других коллег, их мнение. У Вас есть прямой начальник, есть обязанности Ваши. Вы на работе работаете, а чем они занимаются - их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете эту коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то ее это будет еще больше «веселить» и она будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллега что-то и будет говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы ее можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы цените ее, как коллегу, что она Вам дорога, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Вы сделали то, что сделали. Вы уволились и теперь Вас предыдущая работа не касается, она осталась в прошлом, важно то, что есть «здесь и сейчас».
Не ругайте себя за неудачи. Даже, если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Айсулу!
«Я бы хотела спросить у вас правильно ли я поступила?» — Правильно это было для вас или нет, это вы знаете лучше всех, так как вы сами знаете как вы себя чувствовали и что для вас лучше. Но обращу ваше внимание, что сейчас вы обращаетесь к психологам с просьбой оценить ваши действия, но этим вы как раз и ставите себя в зависимость от чужого мнения. То есть, вам сейчас психологи скажут как «правильно» поступить, а потом вы будите удивляться что кто-то на вас влияет и делает замечания. Вот с этим и нужно разбираться, почему вам так важна оценка других, о чём это говорит, и как это можно пересмотреть. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Приветствую и скажите пожалуйста следующее. Из какого чувства вы увольнялись и что за чувство вы интерпретируете как сожалением?