Добрый день, меня зовут Максим У меня уже год как проблемы с чувствами, то ли после ковидная последствие, то ли что то похожее на дереализацию, советовался с неврологом, прописовал ноотропы и слабый - вопрос №4515039

антидепрессант, было легче, месяц назад у меня появилась девушка, я снова почувствовал себя человеком, но спустя пару недель я опять перестал чувствовать, дело доходит до того что я даже лицо своей девушки описать не могу, будто это все сон… Где то в глубине души вроде она мне нравится, но я опять стал хуже чувствовать что либо… Поговорил с девушкой… Она приняла меня, ибо у неё такая же проблема с чувствами… Как мне быть? Учится любить? Или все отпустить…
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте!

Вы правы, учиться...

Учиться чувствовать. Учиться описывать свои внутренние ощущения. Для себя самого. Себе самому.

Смотрите на окружающую Вас среду, думайте, что Вы испытываете при этом, какие чувства и эмоции на данный момент. Так, не торопясь и не спеша, Вы научитесь снова воспринимать свои ощущения глубоко, проникновенно, по-настоящему.

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Сочувствую вам. Но, вы дали мало информации для более полного ответа.
Вам поставили диагноз? Вы пишите об отношениях. Это ваши первые отношения? Раньше, до ковида вы испытывали всю гамму чувств? Почему вы связываете ковид с теми состояниями, которые вы испытываете сейчас? Раньше вы любили? Вы знали, что испытывает влюблённый человек?
Иногда, мы сами себя подгоняем (и современная жизнь этому способствует). Мы торопим себя и не оставляем себе время на понимание себя. Мы перестаём задавать себе вопросы: что я хочу? что я чувствую? что мне нравится?
«Учится любить.»  Хороший вопрос. Что для вас значит учиться любить?
Рекомендую вам не торопить себя, а подойти к себе комплексно. То есть пройти полное медицинское обследование, вспомнить себя и свои ощущения (начиная от простого получения удовольствия).
С уважением.

Здравствуйте, Максим.
    Наверное, не нужно все валить только на перенесенные инфекции (это как искать виноватых. Визгу много, как говориться, шерсти мало!). Вы должны просто понимать, что наши чувства подавляем мы сами, руководствуясь собственными страхами. Мы боимся проявлять чувства, не желая быть отвергнутыми, осмеянными, показаться глупыми, слабыми. Ведь проявление чувств у брутальных мужчин считается слабостью, верно?
    Если Ваше состояние как-то мешает Вам жить, создает дискомфорт, эмоциональные проблемы, то необходимо, в первую очередь, разобраться со своими страхами. Например, если человек, не осознавая того, боится вступать в серьезные отношения, он и будет подавлять всякие эмоции, направленные на создание отношений. Если боится предательства — то же самое. Психолог поможет Вам разобраться в себе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его