Постановление Пленума Верховного Суда РФ №51 - вопрос №17980

 К кому относится примечание 1 к статье 201 УК РФ в п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51, к государственным или муниципальным служащим не являющихся должностными лицами и иным лицам или только к иным лицам?.

Ответы

В этих документах толкование только прямое, как в Уставе — как написано, так и есть.

Еще раз обращаюсь по поводу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. №51. Я понимаю, что должно быть прямое толкование, но в данном пункте 24 сложное предложение, может быть для меня. Поэтому прошу Вас подробнее обяснить, как Вы понимаете данный 24 пункт Пленума и к кому всетаки конкретно по Вашему относится приложение 1 к статье 201 УК РФ ?

Согласно указанному постановлению примечание 1 к статье 201 УК относится ко всем лицам (и к должностным и к недолжностным), которые обладают указанными в этом примечании признаками. К таким лицам приравниваются не только должностные лица государственные и муниципальные служащие, но также и работники организаций (в том числе коммерческих), наделенные в соответствии с уставом организации или трудовым договором возможностями по распоряжению средствами организации.