Украли вещи в армии - вопрос №70597

Ситуация такая:

Парень служит в армии и должен через пару недель уволится.

Ему при выдавался рюказ за который он расписывался в котором были вещи (рюкзак рд-54, общий защитный комплект от ядерной и хим атаки, чулки и перчатки от этого же, плащ-палатка, и фляжка).

У него его украли прямо на полигоне когда вещи собирали возвращать обратно.

И теперь командир подразделения требует 2000 руб за этивещи, иначе ему не подпишут обходной лист который нужен при увольнении, и он не уволится.

Как лучше поступить в такой ситуации?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень похоже на мельнький бизнес командира. Не утверждаю, но похоже.

Вам должны выписать ОФИЦИАЛЬНЫЙ счет на утраченное имущество. Пусть высчитывают из зарплаты!

Счет с подписью командира и бухгалтера, печатью.

Далее сообщите командиру, что пишите заявление в ВОЕННУЮ прокуратуру о хищениях в части.

Командиру это мало не покажется. ПРОВЕРЯТЬ (то есть, доить уже будут командира) будет уже прокуратура.

Порой одного телефлонного звонка из прокуратуры может оказаться достаточным, что бы вопрос с увольнением решился с минимальными для вас потерями.

Но решать, как поступить — вам. Много неясностей в ситуации.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначного ответа на ваш вопрос нет, сам служил, понимаю что к чему. А с юридической точки зрения, требования командира могут быть законны, а могут быть и нет… Все зависит от обстоятельств, о краже необходимо было заявить в соответствующие органы, как на самом деле это правильно сделать не знаю, может стоит подать соответствующий рапорт командованию, но поможет ли??). А то, что военнослужащий отвечает за вверенное ему имущество это факт. Существует огромная проблема по защите прав военнослужащих, на деле все гораздо сложнее чем в законе.