Я с прошлого года решила заняться своим психическим здоровьем. Нашла психолога. Отношения не сложились. И меня перенаправили к другому. Со вторым специалистом мне удалось разобраться с некоторыми - вопрос №4512548

вещами. Но больше всего он помог мне тем, что… при контакте с ним я впервые почувствовала безопасность. Как бы это странно не звучало. Но это был первый мужчина, с которым я разрешила себе быть собой. Быть грустной, когда грустно. И радостной, когда радостно… Такого результата удалось добиться благодаря применению неформального общения. В дальнейшем я испугалась. И ушла из этих отношений. Сейчас работаю с другим специалистом. Много с ним удалось переосмыслить… но… я постоянно чувствую… что мне не хватает с ним контакта… при этом я понимаю, что он слишком много в меня вкладывает. И я по сути вообще не должна быть чем-то недовольна. Но… Но это постоянное ощущение, что… что вот есть человек… и он вроде рассказывает что-то из своей жизни… и вроде делится с тобой своим каким-то опытом… но я постоянно мысленно возвращаюсь к тем ощущениям, которые появились при контакте с прошлым специалистом. Я очень долго разбирались с тем, что же меня так сильно задело.… основное… он показывал… что я имею ценность… что я что-то значу… у меня очень сильнве проблемы с самооценкой. Всегда считаю себя никем. И вообще недостойной внимания кого-то Я не знаю как себя угомонить. Как перестать возвращаться… тот специалистом, с которым работаю на данный момент, указал на то, что это нарушение границ и так вообще не должно было быть. Я изначально спрашивала несколько раз, прежде чем согласиться на неформальный стиль общения- точно ли так можно и нужно. И мне сказали, что да. Что не вся ответсвенность на мне… Получается… вопрос такой… это было ошибкой? В том, что у меня возникли сильные чувства- какой-то мой недочёт? Как с собой быть… чтобы перестать сравнивать… и при этом перестать испытывать… момент того, что не хватает контакта с человеком…? Куда деть сильные чувства?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«согласиться на неформальный стиль общения- точно ли так можно и нужно» — Нет! так нельзя и так не нужно! Ваша подозрительность тут действительно оказалась верной. Да, это было ошибкой, это нарушение этических правил общения между психологом и клиентом. Такое нарушение личных границ и переход на неформальное общение, это действительно чаще всего заканчивается негативно, несмотря на казалось бы позитивные моменты. Но теперь у вас есть опыт как нельзя нарушать границы в отношениях с психологом. А вот ваши чувства к психологу, это нормально и даже хорошо, просо не нужно было переходить на неформальное общение, но тут уже больше вопросов к психологу, чем к вам.

«В том, что у меня возникли сильные чувства- какой-то мой недочёт?» — То, что у вас появились чувства к психологу, это нормальный и даже необходимый процесс работы с психологом. То есть, ваши чувства как раз естественны в работе с психологом и это хорошо. Но только психолог должен был установить между вами границы и не переходить на неформальное общение. И если бы между вами с психологом остались рабочие границы, вы бы могли говорить о своих чувствах и переживать их, что было бы в итоге для вас очень полезным. Но поскольку вы перешли на неформальное общение, вот этот момент такого перехода оказал негативное и травматическое влияние на вас.

«Как с собой быть… чтобы перестать сравнивать… и при этом перестать испытывать… момент того, что не хватает контакта с человеком…? Куда деть сильные чувства?» — Вам стоит найти такого психолога, с которым вы можете выражать любые свои чувства, от любви до ненависти, не боясь при этом, что психолог нарушит границы. То есть, о своих сильных чувствах к психологу вы можете говорить со своим психологом, конечно при условии, что вы не будите переходить на неформальное общение и между вами будут выдержаны рабочие границы психолог-клиент. Так сложилось что теперь у вас есть опыт отношений с разными психологами и вы можете понимать, где и как стоит выдерживать дистанцию и расставлять границы.
Здравствуйте! НИКАКОГО неформального общения! это нарушение! так делать просто не позволительно, тем самым тот психолог выстраивал с Вами не терапию, а отношения! И Вы  сейчас переживаете разрыв этой связи! и это тоже нужно проработать. Вы и так уязвимы, но то общение тоже вызывало травму! Сейчас предстоит проработать и ту травму утраты тех отношений и осознание стирания границ и своей доли ответственности. ТО, что у Вас возникли чувства или они могли быть — это нормально, и психолог, как специалист ДОЛЖЕН это знать, чтобы не нанести повторную травму, когда терапия закончится! НО, он этого не сделал. Поэтому Вам и предстоит теперь переживать расставание с тем человеком!