Я с прошлого года решила заняться своим психическим здоровьем. Нашла психолога. Отношения не сложились. И меня перенаправили к другому. Со вторым специалистом мне удалось разобраться с некоторыми - вопрос №4512548

вещами. Но больше всего он помог мне тем, что… при контакте с ним я впервые почувствовала безопасность. Как бы это странно не звучало. Но это был первый мужчина, с которым я разрешила себе быть собой. Быть грустной, когда грустно. И радостной, когда радостно… Такого результата удалось добиться благодаря применению неформального общения. В дальнейшем я испугалась. И ушла из этих отношений. Сейчас работаю с другим специалистом. Много с ним удалось переосмыслить… но… я постоянно чувствую… что мне не хватает с ним контакта… при этом я понимаю, что он слишком много в меня вкладывает. И я по сути вообще не должна быть чем-то недовольна. Но… Но это постоянное ощущение, что… что вот есть человек… и он вроде рассказывает что-то из своей жизни… и вроде делится с тобой своим каким-то опытом… но я постоянно мысленно возвращаюсь к тем ощущениям, которые появились при контакте с прошлым специалистом. Я очень долго разбирались с тем, что же меня так сильно задело.… основное… он показывал… что я имею ценность… что я что-то значу… у меня очень сильнве проблемы с самооценкой. Всегда считаю себя никем. И вообще недостойной внимания кого-то Я не знаю как себя угомонить. Как перестать возвращаться… тот специалистом, с которым работаю на данный момент, указал на то, что это нарушение границ и так вообще не должно было быть. Я изначально спрашивала несколько раз, прежде чем согласиться на неформальный стиль общения- точно ли так можно и нужно. И мне сказали, что да. Что не вся ответсвенность на мне… Получается… вопрос такой… это было ошибкой? В том, что у меня возникли сильные чувства- какой-то мой недочёт? Как с собой быть… чтобы перестать сравнивать… и при этом перестать испытывать… момент того, что не хватает контакта с человеком…? Куда деть сильные чувства?
Вопрос задан анонимно
26.10.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«согласиться на неформальный стиль общения- точно ли так можно и нужно» — Нет! так нельзя и так не нужно! Ваша подозрительность тут действительно оказалась верной. Да, это было ошибкой, это нарушение этических правил общения между психологом и клиентом. Такое нарушение личных границ и переход на неформальное общение, это действительно чаще всего заканчивается негативно, несмотря на казалось бы позитивные моменты. Но теперь у вас есть опыт как нельзя нарушать границы в отношениях с психологом. А вот ваши чувства к психологу, это нормально и даже хорошо, просо не нужно было переходить на неформальное общение, но тут уже больше вопросов к психологу, чем к вам. 

«В том, что у меня возникли сильные чувства- какой-то мой недочёт?» — То, что у вас появились чувства к психологу, это нормальный и даже необходимый процесс работы с психологом. То есть, ваши чувства как раз естественны в работе с психологом и это хорошо. Но только психолог должен был установить между вами границы и не переходить на неформальное общение. И если бы между вами с психологом остались рабочие границы, вы бы могли говорить о своих чувствах и переживать их, что было бы в итоге для вас очень полезным. Но поскольку вы перешли на неформальное общение, вот этот момент такого перехода оказал негативное и травматическое влияние на вас. 

«Как с собой быть… чтобы перестать сравнивать… и при этом перестать испытывать… момент того, что не хватает контакта с человеком…? Куда деть сильные чувства?» — Вам стоит найти такого психолога, с которым вы можете выражать любые свои чувства, от любви до ненависти, не боясь при этом, что психолог нарушит границы. То есть, о своих сильных чувствах к психологу вы можете говорить со своим психологом, конечно при условии, что вы не будите переходить на неформальное общение и между вами будут выдержаны рабочие границы психолог-клиент. Так сложилось что теперь у вас есть опыт отношений с разными психологами и вы можете понимать, где и как стоит выдерживать дистанцию и расставлять границы.
26.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! НИКАКОГО неформального общения! это нарушение! так делать просто не позволительно, тем самым тот психолог выстраивал с Вами не терапию, а отношения! И Вы  сейчас переживаете разрыв этой связи! и это тоже нужно проработать. Вы и так уязвимы, но то общение тоже вызывало травму! Сейчас предстоит проработать и ту травму утраты тех отношений и осознание стирания границ и своей доли ответственности. ТО, что у Вас возникли чувства или они могли быть — это нормально, и психолог, как специалист ДОЛЖЕН это знать, чтобы не нанести повторную травму, когда терапия закончится! НО, он этого не сделал. Поэтому Вам и предстоит теперь переживать расставание с тем человеком!
26.10.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store