У меня такая проблема, после расставания уже как пол года нету мотивации, как бы я не хочу ничего делать, не могу себя заставить. Также из за того что я не могу что либо делать, мне хочется умереть - вопрос №4513587

из за нежелания бороться со всем, из за нежелания преодалевать препятствия, помогите мне пожалуйста, мне очень важно встать на ноги.
27.10.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Владимир! Вы переживаете расставание, всё изменилось, всё что было раньше привычным потеряло смысл и сейчас Вам предстоит всё выстроить снова и это будет другим. 

 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали её и отношения с ней и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Она уже пошла своей дорогой, но Вы боитесь отпустить её, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

 

27.10.21
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
27.10.21
Здравствуйте, Владимир!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
27.10.21
Здравствуйте, Владимир.
    Вы пережили травму, в результате которой пострадала самооценка, были разрушены мечты, планы, надежды. Наступило разочарование (и в себе, и в окружении). Все, что Вы описываете — реакция психики на эти события. Ей нужно время, чтобы восстановиться. Если Вам необходима помочь в процессе восстановления, Вы можете выбрать психолога и поработать с ним. Хотя бы для того, чтобы излить горе. Вам станет намного легче.
27.10.21
Доброго вам, Владимир!
Сочувствую вам.
Настоятельно рекомендую обратиться в службу доверия, если вам хочется умереть.
Или, же примите решение, что жить для вас — более приемлемо.
Когда-то я тоже был в похожей ситуации. Меня тогда спасло, как ни удивительно, мое понимание, как должно быть. И, мое постепенное выкарабкивание из этой ситуации.
Я заставлял себя ходить в люди, быть среди людей. 
Искал себе поддерживающий коллектив.
Все это произошло, когда я сказал себе, — да, мне сложно, но я буду ползти или хотя бы лежать в направлении к тому, что я хочу. (Да, пришлось признаться себе, что все что ушло, прошло совсем)

Я потратил на выход из этой ситуации минимум 1 год. Если бы обратился к специалисту, думаю прошло бы намного меньше времени. 1 год, это при том, что я действительно знаю, как справиться с этой депрессией самому. Конечно, сейчас бы это прошло быстрее, или вовсе бы не произошло, полагаю.

У каждого, кроме всего, свой индивидуальный случай, к каждому лучше подходить индивидуально. 
Но, вам решать.
Всего вам лучшего, желаю справиться как можно быстрее.
27.10.21
Сейчас на сайте
Давайте начнём с простого. Вы ничего не хотите но вам «встать на ноги» верно? Конфликт с разрешения которого и можно начать работу
27.10.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store