Я вот еще раз хочу написать про ученых из Австралии ( или Австрии), которые когда то заявили, что после пандемии могут начать проявляться психиатрические заболевания Я так понял, это и к людям с - вопрос №4514403

устойчивой психикой относиться, а не только действительно к психически нестабильным людям или реально больным? И на фоне ограничении тоже ведь могут возникнуть, а после пандемии ( только, когда она закончится) уж подавно. Хотя массово психиатрические стационары, думаю, не заполнятся все же! Правы учëные?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!
«Правы учëные?» — Отчасти правы, а отчасти нет. Психические заболевания могут проявляться после любых болезней, которые оказали значительное влияние на психику. Ещё сам факт нагнетания обстановки и факт пребывания в больнице, находясь рядом со смертью, это конечно так же может оказать травматическое влияние на психику. То есть, после пандемии конечно могут проявляться психические заболевания, но это не из-за самой пандемии, а из-за психического напряжения, из-за травматического влияния ситуации, и в следствии предрасположенности психики конкретного человека. По-другому говоря, если например 10 человек попадёт в сложную ситуацию с психическим напряжением (допустим пандемия или что-то другое), то у 2-3 человек могут проявиться психические расстройства, которые были и без этой ситуации, но стрессовая ситуация это усилила и проявила. Психические расстройства — это разные способы психики справиться с психическим напряжением, это выход из сложной ситуации через проявление психических особенностей. Если вы хотите об этом написать, напишите, почему бы и нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Пандемия здесь ни при  чем.
С уважением
Здравствуйте, Да, условия пандемии могут сказываться и на эмоционально устойчивых людях — ведь их эмоциональная устойчивость в пределах привычных условий, верно. НО, когда люди побывали в госпиталях, болея ковидом, когда им не могли сказать будут ли они жить или нет, когда видят как рядом уносят трупы, то своего рода люди как побывали в военных условиях и развивается птср. Поэтому, да, пандемия, ограничения, всё это сказывается на психике.
НО, пока вряд ли есть исследования, которые могут провести прямые корреляции между состояниями и пандемией!
Психические заболевания настолько разнообразны, что какой-то особенной причины (типа пандемии) им не нужно. Они появлялись и будут появляться в любом случае. В стационары кладут только по собственному желанию больного, так что массово не заполнятся. Медицина не стоит на месте. Лекарства нового поколения хорошо справляются с симптомами болезней.
Я думаю, психика большинства людей справится с пандемией без таких серьезных последствий, о которых вы пишите, для этого у нее есть свои защитные механизмы))