Я вот еще раз хочу написать про ученых из Австралии ( или Австрии), которые когда то заявили, что после пандемии могут начать проявляться психиатрические заболевания Я так понял, это и к людям с - вопрос №4514403

устойчивой психикой относиться, а не только действительно к психически нестабильным людям или реально больным? И на фоне ограничении тоже ведь могут возникнуть, а после пандемии ( только, когда она закончится) уж подавно. Хотя массово психиатрические стационары, думаю, не заполнятся все же! Правы учëные?
27.10.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил!
«Правы учëные?» — Отчасти правы, а отчасти нет. Психические заболевания могут проявляться после любых болезней, которые оказали значительное влияние на психику. Ещё сам факт нагнетания обстановки и факт пребывания в больнице, находясь рядом со смертью, это конечно так же может оказать травматическое влияние на психику. То есть, после пандемии конечно могут проявляться психические заболевания, но это не из-за самой пандемии, а из-за психического напряжения, из-за травматического влияния ситуации, и в следствии предрасположенности психики конкретного человека. По-другому говоря, если например 10 человек попадёт в сложную ситуацию с психическим напряжением (допустим пандемия или что-то другое), то у 2-3 человек могут проявиться психические расстройства, которые были и без этой ситуации, но стрессовая ситуация это усилила и проявила. Психические расстройства — это разные способы психики справиться с психическим напряжением, это выход из сложной ситуации через проявление психических особенностей. Если вы хотите об этом написать, напишите, почему бы и нет.
27.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Пандемия здесь ни при  чем. 
С уважением
27.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Да, условия пандемии могут сказываться и на эмоционально устойчивых людях — ведь их эмоциональная устойчивость в пределах привычных условий, верно. НО, когда люди побывали в госпиталях, болея ковидом, когда им не могли сказать будут ли они жить или нет, когда видят как рядом уносят трупы, то своего рода люди как побывали в военных условиях и развивается птср. Поэтому, да, пандемия, ограничения, всё это сказывается на психике.
НО, пока вряд ли есть исследования, которые могут провести прямые корреляции между состояниями и пандемией!
27.10.21
Психические заболевания настолько разнообразны, что какой-то особенной причины (типа пандемии) им не нужно. Они появлялись и будут появляться в любом случае. В стационары кладут только по собственному желанию больного, так что массово не заполнятся. Медицина не стоит на месте. Лекарства нового поколения хорошо справляются с симптомами болезней. 
Я думаю, психика большинства людей справится с пандемией без таких серьезных последствий, о которых вы пишите, для этого у нее есть свои защитные механизмы))
27.10.21

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store