Помогите пожалуйста решить несколько задач! Заранее огромное спасибо! - вопрос №49476

1) Написать ур-я реакции нейтрализации SO2, NO2 c с гидроксидом калия и оксидом магния и названия образующихс солей.

2) Определить среднюю молярную массу и плотность по кислороду смеси содержащей 20 об. % азота, 30 об. % водорода, и 50 об. % СН4

3)какое кол-во металла, эквивалентная масса которого 29,36 г/моль вытесняет 10,5 л водорода(н.у.)

4) описать молекулярные частицы S2 c + и N2методом ВС и МО что можно сказать о магнитных свойствах указаных частиц?

8 ответов

Ответы

4)                                     АО(S)                                  МО(S2) +                          AO(S+)                   15е

                                                                                        -|---  ( Сигма Р разрых-щая)

                                                   П (раз-ая)   -|-|-                          -|-|-     П (раз-ая)

          3p4              -|-|-    -|-|-   -|-|-                                                                      -|-|-  -|-|-  -|-|-         3p3

                                                                   П  -|-|-                           -|-|- П

                                                                                      -|-|-   ( Сигма P )

                                                                                      -|-|-    (Сигма S разрыхляющая)

               3s2                 -|-|-                                                                                    -|-|-                3s2

                                                                                         -|-|-  (сигма S)

П(порядок связи) = 8 -  7   /   2 = 0.5             Частица парамагнитна т.к.  на М орбиталях присутствуют неспаренные электроны.

                                    АО(N)                                     МО(N2)                           AO(N+)                   10е

                                                                                        ----  ( Сигма Р разрых-щая)

           2p3              -|-|-    -|--   ---                                                                      -|-|-  -|--  ---         2p3

                                                                    П  -|-|-                                -|-|- П

                                                                                        -|-|-   ( Сигма P )

                                                                                        -|-|-    (Сигма S разрыхляющая)

               3s2                       -|-|-                                                                                 -|-|-                3s2

                                                                                         -|-|-  (сигма S)

П ( порядок связи) = 8 — 2 / 2 = 3          Частица диамагнитна т.к. на орбиталях нету неспаренных электронов.

P.s. В разы легче было бы сделать на листе))   Ушел спать...))) Если что непонятно, пишите. Буду объяснять.

1) SO2 + 2КОН    ---> К2 SO4   + H2     Сульфат калия

     2NO2 + 2KOH ---> 2 KNO3  + H2     Нитрат калия

     SO2 + MgО      --->  Mg SO3               Cульфит магния

     2NO2 + 2MgO ---> Mg (NO3)2           Нитрат магния

Здравствуйте, Вы, Александр, не правы (из щелочи вытеснить водород???), и в последней реакции почему у Вас степень окисления поменялась только у азота?

SO2 + KOH = KHSO3

или

SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

2KOH + 2NO2 = KNO3 + KNO2 + H2O

SO2 + MgO = MgSO3

Газообразные оксиды азота не будут реагировать с кристаллическими оксидами щелочноземельных металлов.

Ну да. Буду иметь в веду. ) Спасибо.

1 Написать ур-я реакции нейтрализации SO2, NO2 c с гидроксидом калия и оксидом магния. При наличии верного ответа: Реакция нейтрализации – это реакция обмена между основанием и кислотой, в результате которой образуются соль и вода.Нет реакции нейтрализации между кислотным оксидом и основанием, есть реакция между сернистой кислой и указанной щелочью.

SO2+H2O=H2SO3

2 ОбЪемы газов пропорциональны их количествам. По закону Авогадро средняя молярная масса смеси газов будет равна:M=(v1M1+v2M2.....), здесь v  — количество в-ва, греческий шрифт не работает.

Отсюда 1 моль смеси имеет: 0,2 моль азота, 0,3 моль водорода и 0,5 моль СН4. Молярная масса смеси будет равна:

0,2х14 + 0,3х2 + 0,5х16=11,4 г\моль

Плотность по кислороду = M смеси\MO2=11,4\32=0,36

   Здравствуйте, Ирина, а Вы не знаете,  что сернистая кислота — это очень слабый электролит и реакция в действительности будет выгдядеть так:

SO2 + H2O + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

молекулы воды сокращаются и выходит уравнение:

SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

Евгений, именно так))).

Спасибо, Ирина, рад, что мы совместными усилиями пришли к правильному ответу -:).

   С уважением, Евгений.