как вернуть доверие? - вопрос №10261

мы живем вместе 10 лет…последние 2 года муж работает в других городах, первый год приезжал раз в неделю.прошлой зимой чуть не изменил, приехал сказал что он подлец и ему нет прощения, но признался видимо по той причине, что приставал к моей знакомой и боялся что она расскажет первая.После этого отношения натянулись, он хотел заботы и ласки как и прежде, а я не могла…Уехал работать еще дальшеи в связи с натянутыми отношениями приезжал раз в 2 месяца.К лету совсем все почти рухноло, он предложил жить каждый своей жизнью, но не говорить ни кому, чтобы не расстраивать родителей и детей.так продолжалось до осени, в октябре он приехал, мы провели прекрасные выходные и он же предложил сойтись, я с радостю согласилась.Секса в этот раз не было, он сказал, что на пенисе раздражение.Я поверила так как это у него бывало. Уехал, Забрал с собой фотоаппарат и нарядные вещи.звонил каждый день, говорил, что любит.Приехал через месяц, одаривал подарками, приятные поездки и уже был секс.Начал звать переехать жить к нему в город где он работает.Говорил, что надоело скитатся одному, что живет не понять как, снимает комнатку, в общем хочет нормальной жизни.В январе я с детьми переехала к нему.Но, через пару недель узнаю, что у него была девушка. И когда он приезжал первый раз.то за несколько дней до приезда он спал с ней, затем чарез 3 дня как уехал тоже спал с ней, а одежда нужна была и фотоаппарат чтобы пойти с ней на день рождения.узнала, что он встречался с ней вплоть до моего приезда и все это время не носил кольца обручального.Сейчас говорит что любит, что не хочет больше той свободы, но секс за эти 3 месяца с желанием с его стороны был только три раза, остольные разы с моей стороны. говорит устет, но он работает 4 вечера в неделю по 6 часов, ему 29 лет.Меня угнетает то, что он врал мне в тот момент, когда я опять ему поверила, говорил о том что хочет быть со мной, но встречался с ней.Что не носил кольца, что не хочет секса, а самое главное он не попросил прощения…Я очень люблю мужа, не напоминаю ни словом о прошлом, но мое недоверие сводит меня с ума.Я проверяю его почту, телефон и т.д.Как вернуть доверие? Мучает вопрос зачем перевозил нас, если до последнего дня был с другой?

Дополнение автора от 24.03.09 20:14:38
живем сейчас вместе…а удивила я его тогда, когда переехала к нему, он встретил совершенно другую жену, дла него это было неожиданностью.Я изменилась и внешне и в поведенииОн говорит что ничего больше и не хотел бы, я такая какой он хотел меня видеть
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Alise!Вас мучает его нелогичность? Хотелось бы определенности и предсказуемости? А ведь чаще всего (признайтесь, что и вы тоже) поступаете не из логики, а из велений…то ли сердца, то ли тела, то ли еще чего….кто себя знает на все 100?Вы не можете допустить, что в вас вашего мужа привлекает одно, а в других женщинах другое? С ними и отношения, скорее всего, не такие напряженные, всё проще…Конечно, занять обвинительную позицию по отношению к нему можно: «Ах, как он мог, какой лжец, лицемер,….», а можно подумать – а почему С ВАМИ такое случается? Ведь это отношение его К ВАМ! И значит, оно в какой-то мере отражает вас саму!Если же говорить про инициативу в сексе, то вообще-то «сам Бог велел» женщине проявлять инициативу, ведь именно она выбирает того, кто будет с ней, выбор же мужчины второстепенен.Попробуйте разобраться, что вашего мужа привлекает в вас, что ему от вас нужно (только не устраивайте допрос с пристрастием, вряд ли муж сам это осознанно понимает), а что его привлекает в других женщинах, то, чего может быть нет в вас, или вы ему просто не даете.Подумайте, прежде всего, о себе сейчас – какова ВАША ответственность в этой истории, чему ВАС она учит (а вы, похоже, так и не хотите учиться, а продолжаете обвинять его), и по сути, ЗАЧЕМ ВЫ создали в своей семье со своим мужем ТАКИЕ отношения? Обязательно есть что-то такое, в чем вы получаете «выгоду» для себя в этих отношениях. Чего вы добивались?Только поймите правильно, я вовсе не выгораживаю вашего мужа, и не обвиняю вас! Я предлагаю вам стать активным участником вашей жизни, и понять, что все, что с вами происходит – дело ваших собственных рук. А пытаться найти ошибки в другом – дело бесперспективное, их вы отыщите тысячи (и все они будут объективны и реальны), но жизнь ваша от этого счастливей не станет.С уважением,Виктор
Здравствуйте, Алиса. У вас крайне сложная ситуация. И ответ на ваш вопрос гораздо сложнее, чем может показаться сначала. Вернуть доверие гораздо тяжелее, чем завоевать его.Если говорить честно, то я вообще не знаю — возможно ли это: после измены вернуть доверие.Постараюсь помочь вам. Давайте разберемся — что такое доверие? У доверие есть обратная сторона. И эта сторона — ответственность. Поясню свою мысль. Если вы доверяете своему мужу, то он обязан взять на себя ответственность в выполнении определенных требований по отношению к вам. Тоже самое с другой стороны. Если ваш муж доверяет вам, то вы берете на себя ответственность выполнять определенные требования, которые выставляет вам он.Мне бы очень хотелось, чтобы все было не так, как я говорю. И вопрос доверия можно было бы решить с самой собой. Но тогда это обман, иллюзия, которая в любой момент может разрушиться и сломать вашу жизнь. Что и произошло…Как же тогда восстановить доверие? Не знаю никакого другого способа кроме обсуждения. Если вы действительно хотите наладить отношения со своим мужем и жить с ним долго и счастливо, то вам придется перешагнуть через себя и начать говорить о своих страхах и недоверии.Говорить об этом придется очень много. В тоже время мало просто говорить. Необходимо вновь выстраивать ось доверие-ответственность. Это значит, что вы должны договариваться об обязанностях каждого из вас друг перед другом.А потом вы каждый из вас должен убедиться, что эти договоры выполняются. И тогда, может быть через несколько лет, боль уйдет. И будет то счастье, о котором вы мечтали.Искренне желаю вам обрести потерянное доверие.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Мой сайт www.obrestipolovinku.ru
постарайтесь сделать что то непретсказуемое чего он от вас не ожидает…а он сейчас с другой женщиной, или один?
Если все упирается только в то, что вы хотите доверять мужу, то вопрос очень прост. Надо только решить, чему вы доверяете? Вы доверяете тому, что он мужчина и что ему нужна пара? Или вы хотите доверять тому, что ему нужна только вы в качестве пары? Что для вас означает доверие? А бывает, что партнеры знают о взаимных изменах, но продолжают жить дальше вместе. Все зависит от того, ЗАЧЕМ люди живут вместе, каковы их мотивы и цели совместной жизни.
Добрый день.Для того, чтобы вернуть доверие, нужно перестать обманывать. Научиться рассказывать друг другу даже очень неприятные вещи. Это не так сложно, нужно всего лишь научиться слушать. И не судить родного человека, а стараться ему помочь. Неприятные вещи всегда, томят душу, и их хочется рассказать. Другой вопрос — что часто то, что рассказывает близкий, может быть болезненно. Эту болезненность можно научиться снимать – это не так сложно. И после того как снимутся болезненные переживания, можно поступать разумно. А значит спокойно строить свое счастье.«Мучает вопрос зачем перевозил нас, если до последнего дня был с другой ?» — Тут еще проще, ответ на этот вопрос знает только ваш муж, и гадать здесь бессмысленно. Единственный выход — его об этом спросить, так чтобы он сам захотел рассказать. Успехов в построении семейного счастья.Александр.
Психологи конечно умеют напустить «пару» но по простому — гнать его надо! Да, с детьми одной тяжело. Но должна быть женская городость! Обманув раз, обманет и еще, если не ответит за ложь по заслугам.