Прецеденты - вопрос №10287

Пожалуйста, подскажите, каким образом правильно оформить в исковом заявлении ссылки на судебную практику? На какие статьи ГПК?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Форма и содержание искового заявления должны соответствовать ст.131 ГПК РФ, в соответствии с ч.2 этой статьи в иске могут быть отражены любые сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, к коим, по моему мнению, относится и судебная практика. При написании заявления Вы ссылаетесь на ст.ст.131, 132 ГПК РФ и на те правовые нормы, которые регулируют спорные правоотношения. Ссылаться или нет на судебную практику, решать Вам, никто Вас за это по рукам не ударит. Однако для успеха в деле правильное составление искового заявления играет значительную роль, поэтому советовал бы обратиться к специалистам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Знаете, в нашей стране не прецедентное право. В своём исковом заявлении Вы можете ссылаться на Постановления ВС РФ, а вот ссылаться на судебную практику, ну было бы наверно не корректно. Хотя взять из неё для себя можно многое.
Какой иск о чем? ссылки на судебную практику необязательно писать
Согласно Российскому законодательству ссылки в исковом заявлении можно делать только на законодательные акты(ГПК и постановления пленума ВС РФ), судебная практика к таковым не относится
о каком исковом идет речь?