Увольнение по собственному желанию - вопрос №10292

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Приказом руководителя АО «Маяк» я 28 марта была уволена за прогул. Однако с формулировкой не согласна (считаю что нужно изменить на увольнение по собственному желанию). Получилась такая ситуация: в связи с выездом из города 27 марта подала заявление о немедленном увольнении начальнику отдела кадров, который дал мне устное согласие. Уверенная, что меня уволили, я наработу больше не вышла. По мнению директора, я была обязана передать заявление об увольнении лично ему, а поскольку этого не сделала, невыход на работу считается прогулом. Если возможно аргументируйте это с ссылкой на закон.

Лучший ответ по мнению автора

Внимание! Срок обращения в суд по делам об увольнении 1 (ОДИН) месяц (ст.392 ТК РФ).Обязательно обращайтесь в суд!Адвокатская практика показывает, что больше половины споров заканчивается мировым соглашением сторон.С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

27 марта Вы написалие заявление о немедленном увольнении по собственному желанию (Трудовой кодекс это допускает — п.3 ст.80) и это был Ваш последний рабочий день — по законодатльству в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие связанные с работой документы и произвести полный расчет(п.5 ст.80 ТК РФ). Если на вашем предприятии существует комиссия по трудовым спорам, Вы имеете право обратиться туда в течении трех месяцев с момента как Вам стало известно о нарушениии Вашего права(ст.386 ТК РФ) и подать заявление о неправомерных дйствиях вашего руководителя, так же Вы можете обжаловать решение работодателя в судебном порядке (ст.391 ТК РФ)
Хотелось бы добавить! Мнение Директора о том, что Вы должны были подать заявление именно ему может быть спорным, поскольку в любой организации существует порядок всей входящей исходящей ( как внутренней так и внешней) переписки ( в том числе прием заявлений) Выясните почему начальник отдела кадров, если он не имел права лично принимать заявление об уходе, не предупредил вас об этом и принял заявление.