газовая сфера - вопрос №10437

Здравствуйте, скажите пожалуйста какое техническое подразделение необходимое для эксплуатации муниципальных газовых сетей

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, Вам поможет следующая заметка: Газовая завесаТекст: Светлана Григошина, Дарья Давбаш№4 (39) от 4 февраля 2008 г.После серии взрывов бытового газа, прокатившейся по России, чиновники подняли вопрос о лицензировании предприятий ЖКХ, предоставляющих услуги газообеспечения. Однако даже договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования сегодня имеет только половина ижевских управляющих компаний в ЖКХ.14 января Генпрокурором РФ был подписан приказ о проведении комплексной проверки исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования. В отличие от других регионов, в Удмуртии к исполнению приказа приступили почти на две недели позже – 28 января. По информации Прокуратуры УР, указание из федерального центра задержалось в дороге.К ответу. «Особое внимание мы обратим на деятельность организаций, отвечающих за техническое состояние газовых сетей (в республике это РОАО «Удмуртгаз», а также городские и районные подразделения этой структуры). Плюс – предприятия жилищно–коммунального хозяйства, отвечающие в соответствии с новым Жилищным кодексом за эксплуатацию внутридомовых газовых сетей», – сообщил «bc» старший помощник прокурора Удмуртской Республики Николай Микишев. Прокуратура также проверит своевременность проведения ремонтных работ и замену неисправного оборудования. По данным Главного управления МЧС России по Удмуртии, серьезных аварий в республике не было с 2005 года. В 2007 году на системах газораспределения и газопотребления произошло только 2 инцидента, тогда как в 2006 году таковых было 16. За техническое состояние газового оборудования сегодня отвечают пользователи, а также предприятия сферы ЖКХ.«Обслуживание и контроль за внутридомовым газовым оборудованием готовы и должны взять на себя жилконторы, ТСЖ и домовые кооперативы, если все условия, степень ответственности будут прописаны законодательно, – сообщил в интервью «bc» директор УК в ЖКХ ООО «Райжилуправление» Рауф Кутдузов. – Прописана должна быть и система сбора платежей за данную коммунальную услугу».Сегодня, по данным ГЖУ г. Ижевска, в городе существует 26 частных управляющих компаний. 13 из них уже работают по договору обслуживания внутридомового газового оборудования. Что касается товариществ собственников жилья, то из них только 30% имеют такие договоры», – подчеркнул Иван Маринин, начальник Управления ЖКХ администрации г. Ижевска.