мат.. ответственность - вопрос №10445

При увольнении с предприятия не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей числившихся за мной, по причине отсутствия работника на моё рабочее место.По истечении более 6 мес… нашли работника на моё прежнее рабочее место и требуют провести операцию приёма-передачи товарно-материальных ценностей, аргументируя тем, раз не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей при увольнении то они до сих пор числятся за мной.Правомерны ли действияработадателя в данном случае. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во всех случаях передача товарно-материальных ценностей при смене материально ответственного лица сопровождается проведением обязательной для таких случаев инвентаризации имущества. Таковы требования пункта 2 статьи 12 Закона о бухгалтерском учете.Инвентаризация проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».А кому же вы их передали и на каком основании? Во — первых порядок передачи мат. ценностей может быть указан в вашем трудовом договоре, во- вторых на предприятие всегда должен быть упономоченный человек на принятие мат. ценностей- Ваш непосредственный руководитель или иное лицо (это все должно быть указано в локальных актах организации)Выше смотрите правила передачи мат. ценностей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы их принимали эти ценности? А есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности? Если вы их не принимали и нет договора, что можно с Вас спросить?