мат.. ответственность - вопрос №10445

При увольнении с предприятия не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей числившихся за мной, по причине отсутствия работника на моё рабочее место.По истечении более 6 мес… нашли работника на моё прежнее рабочее место и требуют провести операцию приёма-передачи товарно-материальных ценностей, аргументируя тем, раз не было выполнено операции приёма-передачи товарно-материальных ценностей при увольнении то они до сих пор числятся за мной.Правомерны ли действияработадателя в данном случае. Спасибо
Вопрос задан анонимно
13.04.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Во всех случаях передача товарно-материальных ценностей при смене материально ответственного лица сопровождается проведением обязательной для таких случаев инвентаризации имущества. Таковы требования пункта 2 статьи 12 Закона о бухгалтерском учете.Инвентаризация проводится согласно порядку, установленному приказом руководителя организации, с учетом требований приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».А кому же вы их передали и на каком основании? Во — первых порядок передачи мат. ценностей может быть указан в вашем трудовом договоре, во- вторых на предприятие всегда должен быть упономоченный человек на принятие мат. ценностей- Ваш непосредственный руководитель или иное лицо (это все должно быть указано в локальных актах организации)Выше смотрите правила передачи мат. ценностей.
13.04.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А вы их принимали эти ценности? А есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности? Если вы их не принимали и нет договора, что можно с Вас спросить?
13.04.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store