трудовые споры - вопрос №10488

Здравствуйте. Сотрудник обратился в бухгалтерию с письменной просьбой выдать ему копии его путевых листов за 3 года его рабоы в организации для обращения в суд (он не согласен с оплатой). В связи с очень большим объемом работы (нужно снять копии примерно с 900 листов) не очень хотелось бы заниматься этой бесполезной работой. Подскажите пожалуйста, как отказать ему в этом, ненарушая законодательства.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Путевые листы никакого отношения к трудовому кодексу не имеют и открытый перечень здесь ни при чем. Другое дело подготовиться к суду. Проверить наличие и содержание всех внутренних документов и нормативных актов по расчету путевых листов. Суд запросит — отдадите. Проверьте мое мнение на других сайтах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст. 62 Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.Юридическим основанием для выдачи работнику копий указанных выше документов является заявление работника, составленное в письменной форме. Императивных требований к содержанию такого заявления Кодекс не предъявляет, поэтому работник вправе изложить свое требование в произвольной форме. При этом в заявлении необходимо точно обозначить конкретные виды документов, копии которых желает получить работник и обосновать соответствующее требование ссылкой на ст. 62 Кодекса.Следует отметить, что обязанность работодателя выдать по требованию работника копии тех или иных документов предусмотрена и другими статьями Кодекса, в частности, теми, которые регулируют отдельные виды трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Например, Кодекс дополнительно предусматривает обязанность работодателя выдать работнику: надлежаще заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме на работу (ч. 2 ст. 68); трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, при расторжении трудового договора по инициативе работника (ч. 5 ст. 80); копии любых записей, содержащих персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (ст. 89).Срок, в течение которого работодатель обязан выдать работнику по его требованию копии связанных с работой документов, не может превышать трех дней со дня подачи соответствующего заявления. ТЗта обязанность установлена в императивной норме, поэтому в случае ее невыполнения работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ. Исчисление трехдневного срока осуществляется по правилам ст. 14 Кодекса.
Документы, копии которых работодатель обязан предоставить работнику, перечислены в ч. 1 ст. 62 Кодекса в «открытом» перечне, не являющемся исчерпывающим. Это означает, что в случае необходимости работник вправе требовать от работодателя предоставления копий и иных, помимо прямо указанных здесь, документов. Следует полагать, что это право распространяется на любые виды документов, которые могут содержать информацию о трудовой деятельности работника у данного работодателя