что же это такое — фобия? - вопрос №10523

Юрий Николаевич, вы консультируете по фобиям, а что можно понимать под этим понятием, может быт она у меня есть?

Лучший ответ по мнению автора

Фобия же – ощущение пассивное: фобист избегает неприятных ситуаций, но не стремится избавиться от своего навязчивого состояния. Опять же потому, что в глубине души чем-то оно приятно ему. Тем, что не нужно преодолевать, а можно за этой фобией спрятаться или спрятать свой комплекс, получить вторичную выгоду (когда за этим скрывается истинная проблема). Фобия – это страх, который абсолютно не обоснован и не нужен для выживания, страх бесполезный и беспощадный. Человек боится того, что заведомо безопасно. Фобия – всегда страх абсурдный и необъяснимый.
15.04.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я не знаю, что с вами происходит, точнее про фобии вы сможете узнать у меня на сайтеhttp://www.streamlet.ru — Психологическая помощь.более того, сможете излечится от этого состояния если обратитесь ко мне.а если живете далеко от Москвы, то сможете купить видео с моими тренингами по избавлению от фобий без таблеток.но все же немного расскажу про это
15.04.09
Нормальный страх — это реакция на фактически существующие неблагоприятные внешние обстоятельства, а невротический страх и чувство тревоги (ФОБИЯ)— это беспокойство, вызванное предположением о возможном неблагоприятном исходе.Невротические страхи — это просто привычка бояться. Каждый из нас натренировался бояться определенного набора фактов и обстоятельств. И важно понять, что не нас пугают те или иные вещи, а мы их пугаемся, потому что выучили, натренировали, отрепетировали эту роль. Говорят, что привычка — это вторая натура. И это правильно, но куда годится такая натура, пусть даже и вторая?!
15.04.09
Фобия сопровождается панической атакой.Паническое расстройство является заболеванием, имеющим как психическую, так и соматическую основу. И это распространенное тревожное расстройство охватывает приблизительно 4% населения, большей частью женщин.Основным проявлением панического расстройства (ПР) являются повторяющиеся пароксизмы тревоги (панические атаки). Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ страха или тревоги в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. В отечественной литературе долгое время использовался термин «вегетативный криз», отражающий представления о первичности дисфункции вегетативной нервной системы.
15.04.09
Панический приступ — это сильное ощущение страха и/или внутреннего дискомфорта, возникающее у человека неожиданно, обычно без симптомов-предвестников и сопровождающееся пугающими физическими симптомами. Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало — без всяких предвестников и без видимой причины.
15.04.09
Симптомы панического приступа: • внезапное сильное, учащенное сердцебиение, • затруднение дыхания, ощущение удушья нехватка воздуха, • боль или дискомфорт в груди, ощущение «стеснения» в груди, • тошнота или дискомфорт в животе, жидкий стул, • возникшее головокружение, неустойчивость или пошатывание при ходьбе, легкость в голове, предобморочное состояние, • повышенное потоотделение, прохождение по телу волн дрожи, жара или озноба, • ощущение в конечностях покалывания, онемения (парестезия), • ощущение нереальности происходящего или собственной измененности страх потерять контроль над собой и совершить неконтролируемый поступок, или сойти с ума, • страх внезапной смерти. Панический приступ развивается быстро, его симптомы достигают максимальной интенсивности обычно в течение 5-10 минут и затем также быстро исчезают. Таким образом, панический приступ длится приблизительно 10-20 минут и проходит сам собой, не оставляя никаких следов и не представляя реальной угрозы для жизни пациента.
15.04.09

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store