что же это такое — фобия? - вопрос №10523

Юрий Николаевич, вы консультируете по фобиям, а что можно понимать под этим понятием, может быт она у меня есть?

Лучший ответ по мнению автора

Фобия же – ощущение пассивное: фобист избегает неприятных ситуаций, но не стремится избавиться от своего навязчивого состояния. Опять же потому, что в глубине души чем-то оно приятно ему. Тем, что не нужно преодолевать, а можно за этой фобией спрятаться или спрятать свой комплекс, получить вторичную выгоду (когда за этим скрывается истинная проблема). Фобия – это страх, который абсолютно не обоснован и не нужен для выживания, страх бесполезный и беспощадный. Человек боится того, что заведомо безопасно. Фобия – всегда страх абсурдный и необъяснимый.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я не знаю, что с вами происходит, точнее про фобии вы сможете узнать у меня на сайтеhttp://www.streamlet.ru — Психологическая помощь.более того, сможете излечится от этого состояния если обратитесь ко мне.а если живете далеко от Москвы, то сможете купить видео с моими тренингами по избавлению от фобий без таблеток.но все же немного расскажу про это
Нормальный страх — это реакция на фактически существующие неблагоприятные внешние обстоятельства, а невротический страх и чувство тревоги (ФОБИЯ)— это беспокойство, вызванное предположением о возможном неблагоприятном исходе.Невротические страхи — это просто привычка бояться. Каждый из нас натренировался бояться определенного набора фактов и обстоятельств. И важно понять, что не нас пугают те или иные вещи, а мы их пугаемся, потому что выучили, натренировали, отрепетировали эту роль. Говорят, что привычка — это вторая натура. И это правильно, но куда годится такая натура, пусть даже и вторая?!
Фобия сопровождается панической атакой.Паническое расстройство является заболеванием, имеющим как психическую, так и соматическую основу. И это распространенное тревожное расстройство охватывает приблизительно 4% населения, большей частью женщин.Основным проявлением панического расстройства (ПР) являются повторяющиеся пароксизмы тревоги (панические атаки). Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ страха или тревоги в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. В отечественной литературе долгое время использовался термин «вегетативный криз», отражающий представления о первичности дисфункции вегетативной нервной системы.
Панический приступ — это сильное ощущение страха и/или внутреннего дискомфорта, возникающее у человека неожиданно, обычно без симптомов-предвестников и сопровождающееся пугающими физическими симптомами. Приступами паники называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало — без всяких предвестников и без видимой причины.
Симптомы панического приступа: • внезапное сильное, учащенное сердцебиение, • затруднение дыхания, ощущение удушья нехватка воздуха, • боль или дискомфорт в груди, ощущение «стеснения» в груди, • тошнота или дискомфорт в животе, жидкий стул, • возникшее головокружение, неустойчивость или пошатывание при ходьбе, легкость в голове, предобморочное состояние, • повышенное потоотделение, прохождение по телу волн дрожи, жара или озноба, • ощущение в конечностях покалывания, онемения (парестезия), • ощущение нереальности происходящего или собственной измененности страх потерять контроль над собой и совершить неконтролируемый поступок, или сойти с ума, • страх внезапной смерти. Панический приступ развивается быстро, его симптомы достигают максимальной интенсивности обычно в течение 5-10 минут и затем также быстро исчезают. Таким образом, панический приступ длится приблизительно 10-20 минут и проходит сам собой, не оставляя никаких следов и не представляя реальной угрозы для жизни пациента.