увольнение - вопрос №10546

Здравствуйте! Меня, беременную, уволили не оформив никаких документов, не заплатив за отработанные дни, т.к. я отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию, после чего мне было сказано, что меня не знают и видят впервые!!! Могу ли я с помощью трудовой инспекции сделать запрос в налоговую инспекцию с целью проверки кассовых лент, на которых стоят мои фамилия и подпись за те дни, что я работала? Это мое единственноедоказательство присутствия на рабочем месте. Или мне надо сразу подавать заявление в суд? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
15.04.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не прав и должен ответить по полной.Во-первых, предъявите в федеральный суд исковое заявление о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе (даже если пропущен 1 месячный срок для предъявления иска), ходатайствуйте о вызове свидетелей.Во-вторых, обратитесь в трудовую инспекцию, копии актов и постановлений которых приобщите к судебному делу.В-третьих, обратитесь в Отдел налоговых преступлений (ОНП) при соответствующем УВД МВД России, с целью установления факта уплаты работодателем налогов и др. обязательных платежей с Выших доходов.В-четвертых, обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работодателя, укажите свидетелей — работников организации, откуда Вы уволены, в том числе работника отдела кадров.В-пятых, обратитесь к депутату по Вашему району с просьбой направить депутатский запрос в прокуратуру. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
12.07.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нет записи в трудовой книжке о приеме на работу, нет на руках трудового договора, вы работали меньше года, зарплата в конверте — шансы через суд равны нулю. Никакая почерковедческая экспертиза не поможет.Больше года и были ведомости по зарплате, надо проверить в пенсионном фонде (ПФ) сдавались ли на вас годовые индивидуальные персонифицированные сведения по пенсионным взносам или в налоговой инспекции узнать сдавалась ли на вас годовая справка НДФЛ-2 (налог на доходы физических лиц). Если в ПФ или ИФНС на вас есть сведения — это уже доказательство того, что выработали в этой компании. Тогда в суд — шансы есть. Следующий раз, когда будете устраиваться на работу заключайте трудовой договор, через неделю возьмите у работодателя копию трудовой книжки с записью что вы приняты на работу и заверенную печатью организации, например для оформления загранпаспорта.
15.04.09

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store