увольнение - вопрос №10546

Здравствуйте! Меня, беременную, уволили не оформив никаких документов, не заплатив за отработанные дни, т.к. я отказалась писать заявление об увольнении по собственному желанию, после чего мне было сказано, что меня не знают и видят впервые!!! Могу ли я с помощью трудовой инспекции сделать запрос в налоговую инспекцию с целью проверки кассовых лент, на которых стоят мои фамилия и подпись за те дни, что я работала? Это мое единственноедоказательство присутствия на рабочем месте. Или мне надо сразу подавать заявление в суд? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель не прав и должен ответить по полной.Во-первых, предъявите в федеральный суд исковое заявление о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе (даже если пропущен 1 месячный срок для предъявления иска), ходатайствуйте о вызове свидетелей.Во-вторых, обратитесь в трудовую инспекцию, копии актов и постановлений которых приобщите к судебному делу.В-третьих, обратитесь в Отдел налоговых преступлений (ОНП) при соответствующем УВД МВД России, с целью установления факта уплаты работодателем налогов и др. обязательных платежей с Выших доходов.В-четвертых, обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работодателя, укажите свидетелей — работников организации, откуда Вы уволены, в том числе работника отдела кадров.В-пятых, обратитесь к депутату по Вашему району с просьбой направить депутатский запрос в прокуратуру. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нет записи в трудовой книжке о приеме на работу, нет на руках трудового договора, вы работали меньше года, зарплата в конверте — шансы через суд равны нулю. Никакая почерковедческая экспертиза не поможет.Больше года и были ведомости по зарплате, надо проверить в пенсионном фонде (ПФ) сдавались ли на вас годовые индивидуальные персонифицированные сведения по пенсионным взносам или в налоговой инспекции узнать сдавалась ли на вас годовая справка НДФЛ-2 (налог на доходы физических лиц). Если в ПФ или ИФНС на вас есть сведения — это уже доказательство того, что выработали в этой компании. Тогда в суд — шансы есть. Следующий раз, когда будете устраиваться на работу заключайте трудовой договор, через неделю возьмите у работодателя копию трудовой книжки с записью что вы приняты на работу и заверенную печатью организации, например для оформления загранпаспорта.