УВОЛЬНЕНИЕ - вопрос №10555

Здравствуйте! Меня вынуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я каким-то образом привлечь свидетелей или, хотя бы записать весь разговор на диктофон на телефоне? Будет ли такая запись являться доказательством в суде или нет?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

она послужит вам в суде добрую службу. запишите разговор, затем перепишите его на бумагу из слова в слово и пусть пару человек прочитают текст и рапишутся. вам рекомендую ознакомиться с Пленумом Верховного суда РФ. Постановление №2 от 10 февраля 2009 г. это как раз ваш случай
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы обратитесь в суд с иском о востановлении на рабочем месте в связи с вынужденным увольнением, то суд скорее всего встанет на Вашу сторону, т.к. Вы являетесь стороной изначально ущемленной.В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, диктофон, документы и др. доказательства, если конечно суд сочтет эти доказательства законными. В Вашем случаепредложить работодателю условие о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой Вам в виде отступного определенной денежной суммы. И это условие указывается в письменном соглашении о расторжении трудового договора. Либо если работодатель не согласиться, то он имеет право Вас уволить только по сокращению, что для него крайне не выгодно.
К сожалению, малоутешительное могу сказать…То, что работник напишет заявление по с.ж. под принуждением — доказывает работник. Сможете доказать, что Вас заставили? Уволили бы по статье незаконно — оспорили…Во-вторых, срок обращения в суд в связи с незаконным увольнением — 1 мес. с даты получения тр.книжки…Шансы можете оценивать… Ваша запись на диктофон не будет являться доказательством в суде.
В условиях развивающегося финансового кризиса и оптимизации предприятиями расходов специалистами разработаны рекомендации для работников, которых собираются сократить. Вот главные:- не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку таким образом лишите себя возможности получить то, что вам полагается при сокращении;- по закону работодатель должен заранее уведомить профсоюз предприятия и вас о планируемом сокращении и выплатить зарплату, как минимум, за два месяца вперед.ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УВОЛЬНЯЮТ?Семь советов от юриста:- Чаще всего работнику предлагают уволиться по собственному желанию, с альтернативой подогреть это желание увольнением «по статье». Возможно это блеф, возможно нет. Сейчас самое время покопаться в памяти и вспомнить не отпрашивались ли вы у начальства на один день за свой счет за последний месяц. Если вы это никак документально не оформляли, а было, так называемое, джентльменское соглашение, есть вероятность того, что начальство напрочь забудет о том, что была договоренность и отдел кадров уволит вас за прогул, если вы не предоставите оправдательных документов. Не опаздывали ли вы на работу, все ли задания выполнили в сроки, регламентированные внутренними документами компании?Совет первыйВсе телодвижения оформляются документально. Если вам необходимо отсутствовать на работе пишите заявление в двух экземплярах, на которых ваше руководство ставит свою резолюцию «не возражаю», дату и подпись. Первый экземпляр находится у начальства, второй прижимаете к сердцу и прячете дома в самом несгораемом месте. Помните, что дисциплинарное взыскание на работника можно наложить в течение месяца с момента обнаружения проступка.Совет второйПришло время перечитать свой трудовой договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, правила техники безопасности и прочие документы, которые вы подписывали при приеме на работу и позднее. Зачастую работодатель хитрит и делает эти документы в одном экземпляре, которые хранятся в отделе кадров или бухгалтерии, в зависимости от того кто занимается кадровой работой. Это является нарушением ваших прав. Вы имеете право по письменному заявлению ознакомиться со своим личным делом и снять копии документов. Самое главное чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, стоял номер входящего документа и подпись того кто его принял. Все личное дело работника копируете от корки до корки.Совет третийНе рекомендую ходить за советом к кадровикам и уж тем более в собственный отдел кадров, наврут с три короба из любви к искусству и лояльности к компании. Вам нужен юрист, занимающийся трудовым правом. Адвокат даже самого широкого профиля с самым громким именем подойдет с натяжкой.Совет четвертыйВы собрали документы, разобрались, что вам должны и что за это кому будет. Вы посоветовались с юристом и выяснили, какие права имеете и на что можете претендовать. Если зарплата платится в конверте «в черную» лучше договориться о некоторой компенсации и разойтись с компанией полюбовно. Доказывать величину «черной» зарплаты в суде хлопотно, а часто не представляется возможным.Совет пятыйДопустим, вы не намерены увольняться, хотя вам в открытую о том намекают. Естественно, ни о каких опозданиях речи быть не может, каждое телодвижение должно быть задокументировано.Совет шестойСмотрите что подписываете. Зачастую особо хитрые работодатели подсовывают вам документы в которых вы признаете что до сорок пятого года работали главным Гитлером в Третьем рейхе. Без совета юриста ничего не подписывайте, иначе будете иметь бледный вид в суде.Совет седьмойВас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. В исковом заявлении в части требований пишется «Прошу восстановить на работе, взыскать за вынужденный прогул». Судебный процесс будет идти от четырех месяцев до полутора лет. Если процесс выиграть, то за все время с момента увольнения до момента вынесения решения с работодателя взыскивают за ваш вынужденный прогул.__________________