Регистрация Новорожденного - вопрос №10678

Здравствуйте! Помогите разрешить вопрос. Мы с мужем живем в Питере, снимаем квартиру. У меня нет постоянной регистрации в РФ, имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге у знакомых в их приватизированной квартире. Муж постоянно прописан в квартире своей троюродной тети в Ленобласти. В сентябре у нас родится ребенок. Куда по закону мы можем его зарегистрировать? Могу ли я временно зарегистрировать ребенка поадресу моей временной регистрации? Как это будет выглядеть? Может ли мой муж прописать ребенка в квартиру тети? Тетя однозначно будет против, так как она не восторге что он прописан у нее и требует выписаться, а тут еще и ребенок… Доступа к документам на квартиру мы не имеем, они могут понадобиться в паспортом столе? Есть вариант, мне постоянно зарегистрироваться у отца в Кемеровской обл и туда прописать малыша, тогда вопрос может ли мой отец после рождения ребенка без моего личного присутствия прописать ребенка к себе, например по доверенности? Ведь Кемерово не ближний свет ехать туда с малышом. Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом, какие мы имеем права и как лучше поступить в такой ситуации.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

тут все просто. ребенок считается зарегистрированным и может проживать с любым из родителей. временная регистрация мамы дает право ребенку быть приписанным к детской поликлинике, никаких ограниченй в правах. можно зарегистрировать ребенка у отца в Кемерово, при этом надо заверить нотариально свидетельство о рождении ребенка и выслать папе. он напишет заявление в паспортный стол с просьбой прописать своего внука на его жилплощадь. тетку подключать не стоит, чтобы не ссорить родственников. нет добровольности, значит так должно быть.