КАСКО-кредит - вопрос №10784

Здравствуйте. Автомобиль преобретен в кредит и является залоговым, в кредитном договоре прописан пункт об обязательном страховании по КАСКО, страховка по КАСКО закончилась в ноябре 2008, в виду отсутствия денежных средств страховку не продлили. Кредит нами выплачивается ежемесячно, без просрочек. Может ли банк забрать машину? Можно ли нам застраховать её сейчас? Заранее большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Честно говоря не связывался ни разу с КАСКО, но есть одно НО. Вы заключали договор на приобретение автомобиля, а не приобретение страховки. В договоре конечно должно быть какое-то ограничение по поводу если Вы не будите оформлять страховку (ну там штрафные санкции какие либо), но если Вы оплачиваете регулярно крдит (ежемесячные платежи), то автомобиль у Вас не могут забрать. Ну а если это произойдёт, то при наличии квитанций об оплате этих платежей Вы в судебном порядке сможете вернуть автомобиль. Не переживайте по максимуму исполняйте условия договора и всё будет в порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора и договора страхования (КАСКО). 1. В кредитном договоре: прописаны ли условия расторжения договора, в случае нарушения Вами условий о страховании по КАСКО?2. В договоре страхования (КАСКО): В каких случаях банк является выгодоприобретателем при наступления страхового случая(повреждения/ушерб/угон)?Были ли у Вас страховые случаи?В зависимости от этой информции можно будет наиболее полно и точно ответить на Ваш вопрос. С уважение, Алина.
По личному опыту: Банк реально не имеет возможности контролировать наличие у вас страховки КАСКО. Если вы исправно оплачиваете платежи, то вопросов быть не должно. В любом случае, если вы нарушите кредитный договор, то банк будет требовать задолженность с Вас. При гибели автомобиля вы будете обязаны продолжать выплаты. КАСКО позволит Вам в таком случае погасить большую часть кредита.
Необходимо застраховатьпо КАСКО ТС при первой возможности. В этом случае банк не вправе забрать ТС.