Старший/младший - вопрос №10887

Здравствуйте! Три года назад вышла замуж. У меня (4 года) и у мужа (14 лет) есть дети от первых браков. Несколько месяцев назад старший ребенок стал жить с нами (давно просился жить с папой). Мальчик непростой, малообщительный, любит быть в одиночестве, гулять на улицу не ходит, очень сильно привязан к отцу. В последние дни ведет себя неадекватно. Переживаю за психикумладшего ребенка, т.к. старший может и ударить его, и обозвать. Когда муж ругает его, говорит, что не специально, но потом все повторяется. С другой стороны, младший все равно хочет с ним играть, хоть и плачет от него. Я очень мужа люблю и не хочу потерять, и начала переживать, что старший поставит мужу ультиматум (может и неявно, а косвенно) и муж выберет его, т.к. он все время повторяет, что для него психика сына важнее всего.
20.05.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Из вашего сообщения я узнала следующее: вы боитесь за психику своего ребенка, а муж твердит, что ему важнее психика его ребенка, и еще вас волнует, что можете потерять мужа из-за его сына. Вы не написали, что хотите, что бы в СЕМЬЕ все было в порядке, и не спрашиваете как наладить контакт со старшим. И ваш муж, похоже так же воспринимает сына отдельно, а вас отдельно. Похоже, что в первую очередь между вами и мужем не все гладко — раз вы не уверены в его чувствах, и воспринимаете старшего сына как угрозу вашему браку. Измените свое отношение: во-первых постарайтесь принять старшего не как чужого, а как своего — пусть трудного, пусть замкнутого — свои дети ведь такими тоже бывают. В конце концов если вы любите мужа — полюбите сына через него. Как только вы перестанете воспринимать старшего как угрозу браку — вы увидите как начнет меняться его отношения к вам и младшему. И разберитесь в отношениях с мужем: почему они настолько шаткие, что у мужа выбор вы или сын? Такого выбора в принципе быть не должно, вы вместе должны обсуждать как сделать атмосферу в семье комфортной для всех ее участников. Вы оба должны воспринимать всех четверых КАК ОДНУ ЦЕЛУЮ СЕМЬЮ. Если бы это был ваш общий сложный ребенок — я думаю ваш брак не распался бы из-за этого? Направьте усилия на создание атмосферы семьи — всячески подчеркивайте что для вас радостно, что теперь старший живет с отцом и отец живет с сыном, как здорово, что никто не в стороне. Организовывайте совместные походы в кино, зоопарк, устройте с детьми день здоровья, сходите на шашлык, погоняйте в мяч. Дружная семья — это чей-то труд, вложенный в создание такой дружбы! Я уверена, вы сумеете всех сплотить, если поставите такую цель — желаю вам удачи!
20.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, поймите верно, но на такие вопросы в разных чатах или форумах ответа не найти, вам нужно обязательно обратиться к специалисту.Как часто человек думает, что прочитав пару общих фраз от психолога и вот я сам все изменю.Но ведь сколько разных вопросов возникает у специалистов, и нужны ваши ответы в реале.Так можно получить «помощь» только у разных колдунов и астрологов, которые вешают лапшу вам на уши.А общие слова вам вряд ли помогут.Тут возможно получить только некоторые советы, а у Вас нужно разобраться в таком сложном общении
20.05.09
Да, ситуация непростая. Думаю, что Вам нужно серьезно и откровенно поговорить с мужем. Он любит Вас не меньше своего ребенка и поймет Ваши переживания. Может быть он как отец объяснит сыну, что так вести себя с младшими не стоит. Так как сын Вашего мужа привязан к отцу, то послушает его непременно.Главное, нужно постараться (Вам или Вашему мужу) выяснить причины агрессивного поведения мальчика. Возможно, он таким образом показывает свое недоверие к Вам, свою неприязнь(зная как любит Вас его отец, он таким образом пытается сделать Вам больно через Вашнго сына).Замкнутые дети, как правило, не высказывают свои желания или симпатии/антипатии прямо. Возможно, что сын Вашего мужа думает, что отец любит Вас сильнее, чем его, то есть попросту ревнует к Вам. Выяснив причину неадекватного поведения ребенка, можно будет устранить проблему. Успехов Вам!
20.05.09
Здравствуйте!Я согласна с Виктором, что в первую очередь, нужно поговорить Вашему мужу с сыном.У мальчика непростой возраст (подростковый), в это время дети уже пытаются «играть во взрослого» и ищут признания их взрослости от окружающих его взрослых людей.Поэтому важно вести разговор на равных (не с позиции «взрослый-ребенок», а с позиции «взрослый-взрослый»).Пусть отец постарается не ругать его, как маленького, а объяснить старшему сыну, что любит его также, как и остальных членов семьи, и нет повода для ревности. Что он не хочет, чтобы кто-то в семье ругался, а хочет, чтобы все жили вместе в мире и согласии. И что на своего сына, как на уже взрослого человека (важно подчеркнуть это) он возлагает такую же ответственность по объединению и налаживанию хороших отношений, как и на других членов семьи. Пусть отец спросит о причинах такого агрессивного поведения по отношению к младшему. И в зависимости от этих причин можно будет дальше строить отношения.Поймите, что ему сложно – он оказался в новой семье и не знает, как себя вести с «новой мамой», с «новым братом». Может быть, у него проблемы в школе или в общении со сверстниками, и он пытается самоутвердиться за счет младшего ребенка (если сверстники его обзывают или даже бьют, то он может переносить такое поведение на младшего).А может быть, его мать настраивала его против отца и его новой семьи.Мальчик может ревновать отца к младшему ребенку. Он тоже боится потерять отца, как вы боитесь потерять мужа.Причин может быть несколько, их нужно выяснить у самого мальчика.Если самостоятельно это не получится сделать, то можно будет пойти на очную консультацию со специалистом в области семейных отношений.Сначала вам вдвоем с мужем, а потом со старшим сыном.В любом случае, попытайтесь понять и принять, что у мальчика сложный возрастной период, плюс адаптация к новой семье. Он может быть не уверен в вашем хорошем отношении к нему, боится, что вы его не примете и выгоните, поэтому по максимуму попробуйте не отвечать агрессией на его агрессивное поведение, а покажите ему, что вы настроены на дружбу.Желаю удачного разрешения ситуации!
20.05.09

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store