Времянка - вопрос №10914

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ДПС и провели освидетельствование, показало алкогольное опьянение. При этом забрали права и выписали времянку на 2 недели, спросив их почему не на два месяца, мне сказали в суде продлят если надо будет когда две недели закончатся. Сказали что могут выписать вообще на один день и будешь к нам каждый день ходить продлевать. Правомерны лиих действия?

Лучший ответ по мнению автора

ст. 27.10 КоАП РФ.3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.Действия сотрудников ГИБДД не правомерны.