лор заболевания - вопрос №10933

при закапывание носовых пазух повышается артериальное давление?
1 ответ

Ответы

Смотря что капать. Нафтизин, например, поднимает давление даже у здоровых людей. А у вас и так бывают подъемы давления, так что будьте осторожны, читайте инструкции, там бывают предупреждения.Я оставила ответы в чате, но никак не получается там с вами состыковаться, так что повторю тут.Вегетососудистая дистония — довольно расплывчатый диагноз. Новопассит — это, конечно, хорошо, но только им вы вряд ли сможете вылечиться. Постарайтесь проанализировать ваш образ жизни. Скорее всего, причина ваших подъемов давления в каких-то напряженных, конфликтных ситуациях в жизни, недосыпании, постоянной нагрузке. Постарайтесь избавиться от лишней нагрузки, успокоиться, понять, что ваше здоровье важнее всего. Лучшее средство от вегетодистонии — это здоровый образ жизни. Постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе, займитесь плаванием, перестаньте смотреть телевизор с его страшилками, в еде — надо уменьшить соль, ограничить кофе, чай, жирное, острое, жареное. Если есть лишний вес — согнать его обязательно. Побольше молочно-растительных продуктов. Не пейте всякую химию типа Кока-колы, Фанты и др.газированных суррогатов, будьте осторожны с жирным мясом и яйцами: мясо только постное, а яиц поменьше. И не увлекайтесь сладостями. Но главное — плавание! Или другие виды спорта, но легкие. Плавание дает очень хорошую психологическую разрядку, поэтому я так акцентирую именно его.В общем, ваше здоровье — в ваших руках. Явно есть проблемы, а от них лучше решительно избавляться. Дороже здоровья ничего нет. Берегите себя!