БАНКРОТСТВО - вопрос №10982

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Работаю по найму директором в небольшой торговой компании ООО. У Комапнии накопились долги контрагентам за товар, по договрам аренды и проч. АКционеры планируют подавать документы на банкротство. Скажите, какие риски и отвесттвенность в случае банкротства несу я — как директор и гражданин ( в том числе собственным имуществом)?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, по общим правилам ответственность по долгам ООО несёт само общество в пределах имеющегося у него имущеста, но в случае банкротства, если банкротство наступило по вине участников общества или других должностных лиц которые имели право давать какие — либо указания (например директор(а)), в следствие которых наступило банкротство ООО, в случае недостаточности имущества ООО может быть судом возложена субсидиарная отвтственность по обязательствам ООО на указанных лиц, т.е. на собственное имущество.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учредители несут солидарную ответственность только в том случае, если они принимали решение о совершении сделки или одобряли сделку, которая привела к банкротству.Ну, а директор — руководитель — ответственное лицо. Несет ответственность, если были допущены какие-то ошибки или совершены преступления (в том числе за совершение мнимой сделки, если такая имела место). Вообще же, ООО — Общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. Ответственность ограничивается размером уставного капитала и оборотными средствами и имуществом.В тех случаях, когда ответственность за нарушения, связанные с ведением хозяйственной деятельности возлагается действующим законодательством не только на юридическое лицо, но и на физических лиц, таковыми, как правило являются лица, составляющие исполнительный орган общества. Исполнительным органом в соответствии с учредительными документами общества может быть директор или правление (дирекция). Если Учредитель физическое лицо не является одновременно директором предприятия, то он не несет ответственности за нарушения, связанные с ведением хозяйственной деятельности. Исключение составляют случаи, когда действия Учредителя приводят к несостоятельности (банкротству) предприятия. На основании статьи 56 ГК РФ (часть 1) на учредителей может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица. На основании статей 195, 196, 197 УК РФ учредители могут привлекаться к уголовной ответственности за действия, связанные с банкротством предприятия.