Пособия по береиенности и родам - вопрос №11014

В декабре месяце 2008 года, я ушла в дикретный отпуск, больничный у меня был до 5 мая 2009 года. Мне сразу оплатили больничный. И сказали что следующие выплаты начнутся ежемесячно с июня месяца. Родила я 13 марта, и мне на работе сказали, что детское пособие за март и апрель месяц мне выплачивать не будут, а начнутся выплаты только с момента окончаниябольничного, т.е с 5 мая. Я считала что больничный это больничный, а пособие по уходу за ребенком это совсем другое. Получается что 2 месяца мне не выплачивают пособий. Пожалуйста, объясните, кто в этой ситуации прав?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.На вашей работе вам правильно ответили. Вы наверное смутили понятия «пособия»…Сначала вы пошли в отпуск по беременности и родам на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), при многоплодной беременности другие сроки (см. статью 255 Трудового кодекса РФ). Этот отпуск предоставляется на основании больничного листка и вашего заявления. Оплату этого больничного листка вам произвели единоразово, за весь период НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, т.е. до 05 мая. Это пособие выплачивается полностью независимо от результатов родов, но все же это оплата больничного листка.С 06 мая вы снова трудоспособный работник. Можете выйти на работу, а можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Это другая статья расходов и трудового кодекса. Здесь у вас другие права и другой размер пособия. Это оплата отпуска! Только выплата производится не из средств работодателя, а из государственных средств. Т.е. вы можете получать только один вид пособия. Они друг на друга не накладываются.Вот вам пример: Если вы решитесь рожать еще ребеночка, но в это время у вас будет оформлен отпуск по уходу за ребенком, то вам придется выбрать, какое пособие вы захотите получать, по беременности и родам (больничный лист) или по уходу за первым ребенком? Если по беременности и родам, то вам придется прерывать отпуск по уходу за первым ребенком, а вместе с этим прекратится выплата пособия по уходу за первым ребенком. Вот-так…