Комплекс вины - вопрос №11069

Здраствуйте. у меня проблема: очень болезненно отношусь к недовольству со стороны своего парня. причины этого недовольства вобщем-то глупые (например, то, что я ему редко звоню). и он, и я это понимаем. но он хочет, наверное, как-то повлиять на меня, чтобы я больше так не делала. а на меня в ответ нападает какой-то ступор что ли, ничего сказать ему не могу.не знаю как ему ответить: в голову лезут мысли о том, что да, виновата, почему не сделала того, о чем он обижается… потом о том, что я к нему привязана не так сильно, как он ко мне. отсюда вывод: это неправильно, нечестно, я его мучаю… Один раз очень сильно обиделся на меня — я и в самом деле была виновата, но не на столько как себе навыдумывала… так тогда даже мысль появилась: не мучать его, расстаться и все… Как я понимаю, проблема в комплексе вины. но это только по отношению к парню. кому другому и нагрубить могу, если будет несправедливо обвинять меня в чем-нибудь, а парню — нет. и объяснить ему не знаю как, и, думаю, лучше, не стоит (хотя он часто на меня несознательно этим давит). как мне избавиться от этого.??? искала в интернете, но ничего конкретного по этому поводу не пишут… меня воспитывала бабушка, а она этакий «гитлер в юбке» — любит, чтобы всё по ее было. все ругала меня — то смеюсь слишком громко, то в доме не убираюсь, то забыла что-то сделать… одно время., помню, даже плакала по углам, что никому я не нужна: ни родственникам, ни подругам, которых не было… прошло это очень быстро и забылось. а теперь вот вспомнила. думаю, отсюда у моей проблемы «ноги растут»… посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!! не хочу мучать ни себя, ни других…

Лучший ответ по мнению автора

Проблем в этой ситуации несколько:1. Болезненная реакция на недовольство и критику в свой адрес со стороны любого человека. Но наиболее близко принимается со стороны тех, кто вам близхок.2. Ваша интерпретация причин такой реакции (бабушка).3. Чуство вины (обиды) за свои реакции и поступки.4. Влияние прошлого на настоящее.5. Туманное будущее себя.С чего хотите начать распутывать клубок психолгических проблем?
Лучший ответ по мнению автора

Мария